Новости
14.02.2017 года
Распечатать

Обсудили уборку снега и ремонт дорог в г. Самаре

14 февраля под председательством А.Г. Палагичева состоялось заседание комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии. В работе комитета приняли участие председатель Думы Г.Г. Андриянова, депутаты, представители профильных департаментов Администрации города.

На комитете был рассмотрен вопрос об организации уборки дорог общего пользования на территории г.о. Самара в зимний период 2016-2017гг. Согласно докладу заместителя руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии В.Е. Ненашева, работы по очистке от снега ведутся почти на 8 222 кв. км. проезжих частей и на 1 700 кв. км. придорожных тротуаров. Для содержания их в надлежащем виде ежедневно привлекается порядка 120 единиц техники и 200 рабочих, в снегопады на улицы города выходят около 200 снегоуборочных машин и 300 рабочих. Основной объем работ проводится ночью с 20.00 до 8.00. Весь снег с автомобильных дорог городского округа вывозится на 4 специализированные снежные свалки, к настоящему времени вывезено 397 тыс.тонн снежных масс.
Ситуация с уборкой снега в городе вызвала множество вопросов у членов комитета. Общим было замечание, что коммунальщики зачастую не справляются со своими обязательствами. Низкий уровень проводимых работ во дворах и на пешеходных дорожках отметил депутат Ю.С. Левин: «Когда чистят внутридворовые территории, весь снег сгребают на близлежащий газон». Некачественная очистка дорожного полотна приводит к сужению проезжей части, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия или вообще делает невозможным разъехаться двум автомобилям.
«От жителей нам поступают многочисленные жалобы на неочищенные дворы и проезды, престарелым гражданам трудно добраться в магазин, в поликлинику», — обратила внимание комитета депутат И.Н. Кочуева.
Заместитель председателя Думы Т.К. Братчикова предложила включить в план работы комитета на весенне-летний период мероприятия, направленные на проработку и устранение недостатков, связанных с уборкой снега в г. Самаре.
Комитет принял к сведению представленную информацию. Все свои предложения по данному вопросу депутаты в письменном виде направят в комитет. Они будут изучены совместно с Департаментом и лягут в основу рекомендаций по повышению эффективности работы по уборке снега в г.о. Самара.

Также комитет принял к сведению информацию об итогах проведения в 2016 году ремонта улично-дорожной сети на территории городского округа Самара и о планах на 2017 год. В 2016 году выполнены работы на 86 участках автомобильных дорог и 72 внутриквартальных территориях на сумму 2 млрд. руб. В 2017 году на ремонт 51 участка автомобильных дорог, моста Южный, путепровода Аврора, и 32 внутриквартальных территорий планируется направить порядка 2,11 млрд. руб.

Депутаты рассмотрели вопрос об итогах проведения в 2016 году ремонта трамвайных путей на пересечении с улично-дорожной сетью и о планах на 2017 год. В 2016 году выполнены работы на следующих объектах:
— ул. Антонова-Овсеенко с ул. Советской Армии; ул. Ивана Булкина; ул. Карбышева;
— ул. Маяковского с ул. Арцыбушевской; ул. Галактионовской;
— ул. Авроры с ул. Антонова-Овсеенко; — ул. Л. Толстого с ул. Фрунзе; ул. Галактионовской;
— ремонт трамвайного межпутья по ул. Красноармейской от дома №106 по ул. Красноармейской до ул. Фрунзе.
Выполнены работы по устранению дефектов покрытий на пересечении улиц XXII Партсъезда и Победы на площади 293,2 м2, а также на пересечении улиц Стара-Загора и Ново-Вокзальной на площади 155,1 м2.
В 2017 году планируется выполнить ремонт пересечений с трамвайными путями еще на нескольких улицах.
Представленную информацию члены комитета приняли к сведению.

Другие новости февраля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам