Новости
11.11.2021 года
Распечатать

Обсудили готовность городского хозяйства к работе в зимний период

Сегодня на комитете по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы городского округа Самары под председательством Данила Морозова разбирали вопрос о готовности муниципального хозяйства к работе в зимний период в части организации уборки дорог и внутриквартальных территорий.

Как сообщил депутатам Олег Ивахин,  руководитель департамента городского хозяйства и экологии — к уборке улиц от снега в Самаре в целом готовы. На данный момент в собственности муниципальных предприятий находится более 360  единиц самосвалов, грейдеров, тракторов, также используется 200 единиц привлеченной спецтехники. Уже известно, что бригады механизаторов будут работать в две смены — сейчас как раз идёт составление графика. Уже сейчас процент готовности техники к работе в зимний период составляет свыше 70%, что достаточно для обеспечения  содержания городских территорий в ноябре и декабре. Также уже скоро в областную столицу поступит более 40 единиц специализированных машин, которые город закупает в лизинг для обновления парка дорожно-эксплуатационной техники.

И если с механизированнной уборкой дорог всё более или менее благополучно, то по очистке от снега внутриквартальных территорий, тротуаров и пешеходных переходов у депутатов возникло много вопросов по опыту прошлого зимнего сезона. В частности, депутат Максим Венедиктов обратил внимание представителей профильного ведомства на необходимость предстоящей зимой уделить более пристальное внимание очистке от снега пешеходных тротуаров на Седьмой просеке. Депутат Александр Чернышев поднял вопрос относительно ситуации в своём округе, когда пешеходная дорога пролегает через придомовую территорию сразу нескольких многоквартирных домов, и возникают сложности с определением, кто же должен убирать здесь снег и лёд.

Что касается ручной уборки территорий, как пояснили чиновники, укомплектованность дворниками сегодня составляет всего 65 %. Председатель Думы Алексей Дегтев внес предложение рассмотреть вариант закупки дополнительной техники, которая могла бы заменить ручной труд.

«У нас тысячи квадратных метров площади, которая нуждается в очистке от наледи зимой. Сейчас уже появляются новые технологии уборки пешеходных зон, выложенных плиткой, и такая техника стала бы отличным решением. Ведь дворники ломами могут попросту повредить тротуарную плитку и в дальнейшем возникнут новые расходы на переукладку тротуарного покрытия».

Этот вопрос депутаты Думы городского округа Самара планируют обсудить с коллегами из Самарской Губернской Думы, чтобы данная статья расходов — на приобретение малой техники для областного центра — была учтена и в региональном бюджете следующего года.

В целом же, как предложил председатель комитета Данил Морозов, по итогам состоявшегося заседания комитета депутаты сформируют конкретные предложения по организации работы в зимний период в своих округах, которые затем будут переданы на отработку в профильный департамент городского хозяйства и экологии. 

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам