Новости
10.03.2022 года
Распечатать

Обсудили вопросы капитального ремонта образовательных учреждений

Сегодня в ходе выездного заседания депутаты, члены комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту обсудили вопросы капитального ремонта образовательных учреждений. В мероприятии также приняли участие председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев и вице-спикер городского парламента Сергей Рязанов, представители городского департамента образования, районных администраций и образовательных учреждений.

Первая остановка – помещение бывшей начальной школы №31 (ул. Куйбышева, 81). Много лет оно не использовалось и сейчас, хотя и относится к муниципальному центру детского и юношеского творчества «Мечта», остается незадействованным. «В преддверии проведения в Самаре игр Чемпионата мира по футболу фасад здания, выходящий на площадь Революции, отремонтировали, оконные рамы на этой стороне также заменили. Однако внутри капитальный ремонт не проводился. К тому же, с учетом сильно изменившихся с момента постройки здания и его последней эксплуатации противопожарных требований и образовательных нормативов, разместить здесь учебные классы довольно проблематично», — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя городского департамента образования Алексей Селезнев. Усложняет дело и тот факт, что во внутренних помещениях здания есть элементы, признанные объектами культурного наследия, а значит, работы по ремонту или реконструкции могут выполнять только специализированные компании.

«Нужно проанализировать все возможные варианты ремонта или реконструкции и соответствующие финансовые затраты, чтобы подобрать наиболее приемлемый способ не только сохранить это помещение, но и найти ему достойное применение», — считает Сергей Рязанов.

Уделили депутаты пристальное внимание и школе №161 в Красноглинском районе. Один из острых вопросов, который волнует ее директора Наталью Кочерову – увеличение площади пищеблока. «Сделать это можно, присоединив к имеющейся зоне учебные кабинеты либо перенеся столовую и кухню в другое крыло школы, в неиспользуемое сейчас помещение дополнительного спортивного зала. Но у каждого из этих вариантов есть свои минусы», — рассказывает Наталья Кочерова.

«В Самаре есть ряд практик, которые могли бы быть полезными для вас. Например, чтобы сохранить для организации учебного процесса все внутренние помещения, можно возвести пристрой и полностью вынести в него пищеблок. Подобные проекты строительства существуют, но, конечно, каждый дорабатывается индивидуально, с учетом потребностей школы: какими еще помещениями вы его наполните, в чем есть необходимость? Другой вариант – крытая спортивная площадка, благо территория школы позволяет ее разместить. В первую очередь, вам нужно принять внутреннее решение в соответствии с задачами по развитию учреждения, которые вы для себя ставите, и затем начать работу по включению проекта в соответствующую программу», — прокомментировал Алексей Дегтев.

Другие новости марта 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам