Новости
04.10.2022 года
Распечатать

Обсудили вопросы сферы ЖКХ

Сегодня  состоялось заседание комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии. На повестке дня самые актуальные вопросы: готовность Самары к отопительному сезону, организация работы сезонных и постоянных ярмарок и подведение итогов проведенного в этом году в рамках реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда» на 2018-2024 годы благоустройства общественных и дворовых территорий.

Как сообщил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Владимир Ивахин, на территории городского округа Самара расположено более 10 тысяч многоквартирных домов. На сегодняшний день отопление дали в 85,8% из них (8746 домов). Подача тепла идет поэтапно. В еженедельном режиме проводятся совещания по ходу отопительной кампании. Объекты социальной сферы при подключении разделили на два блока. К первому, его подключили в приоритетном порядке, отнесли больницы, поликлиники, школы и детские сады, ко второму — вузы, ссузы, объекты культуры и спорта. В ближайшее время начнет работу «горячая линия» для адресных обращений.

Самое пристальное внимание депутаты уделили вопросу организации муниципальных ярмарок. Как показала практика, стационарные павильоны, установленные в течение года на улицах города муниципальным предприятием «Ярмарки Самары», не стали панацеей от стихийной торговли, которая в начале 2000-х годов буквально захватила Самару. Теперь лотки появляются и вокруг специально оборудованных ярмарок. Торгаши игнорируют те незначительные административные штрафы, которые им выписывают, и занимают порой самые проходные места. Это в корне неправильно, поскольку подрывает правильное развитие сектора в целом, подчеркивают депутаты.

В каждом районе найдутся примеры незаконной торговли. Она портит внешний вид улиц, наносит ущерб экономике. На заседании прозвучал ряд предложений, вопрос остается на контроле депутатов.

«Нелегальные торговые точки – это серая зарплата продавцов, отсутствие налоговых поступлений, антисанитария и сомнительно качество продуктов. Считаю, что бороться с этой напастью нужно комплексно: увеличивать размер штрафов, конфисковывать  продукцию, принимать меры, чтобы «рыбные» торговые места использовались на благо города, а не во вред его жителям. Конечно, самостоятельно муниципальное предприятие «Ярмарки Самары» с этой задачей не справиться. Необходимо подключать административный ресурс, силы налоговой инспекции, полиции и прокуратуры», — сказал председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Что касается реализации программы благоустройства общественных и дворовых территорий, то все работы, запланированные на 2022 год, выполнены в полном объеме.

«В целом все делается качественно, отзывы у жителей хорошие. Программа зарекомендовала себя, пользуется популярностью у горожан. Поэтому было бы в плюс, если удалось увеличить финансирование подобных проектов. Кроме того, можно рассмотреть возможность выделения в районах средств на приведение в порядок малых архитектурных форм и игровых площадок в тех дворах, которые пока не вошли в муниципальную программу, — предложил председатель комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Андрей Петриков.

Другие новости октября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам