Новости
09.12.2021 года
Распечатать

Обсуждение проекта бюджета вышло на финальный этап

Сегодня депутаты обсудили перераспределение бюджетных ассигнований в проекте бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Речь идёт о перераспределении на сумму в 658 миллионов рублей расходов будущего года. Напомним, основные параметры бюджета уже утверждены Думой городского округа Самара в первом чтении на заседании парламента, состоявшемся 25 ноября 2021 года. Ключевые характеристики выглядят так:

  • 2022 год — 17 миллиардов 373 миллиона рублей;
  • 2023 год — 18 миллиардов 434 миллиона рублей;
  • 2024 годов – 19 миллиардов 593 миллиона рублей.

 

В рамках совместного заседания комитета по бюджету, налогам и экономике и депутатского объединения «Единая Россия» сегодня были озвучены суммы и направления, на которые в документе предусмотрено дополнительное финансирование. Как пояснила Оксана Данилова, руководитель Департамента финансов Администрации Самары, 63 миллиона рублей будут направлены муниципалитетом в рамках софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

15 миллионов — на благоустройство «Яблоневого оврага» (комплексный ремонт территорий трёх скверов — «Яблоневый», «Полевой» и «Сквер у Дворца Торжеств»).

Почти 32 миллиона — на финансирование долгосрочного контракта по приобретению в лизинг коммунальной техники для благоустройства города.

Порядка 20 миллионов — на предоставление социальных выплат молодым семьям для улучшения жилищных условий, 6 с половиной миллионов на новогодние подарки детям возраста 16-17 лет.

В следующем году запланировано увеличение стоимости школьного питания. На субсидии за питание льготников бюджет предусматривает более 12 миллионов рублей – в дополнение к уже заложенным в проекте средствам.

Также предусматриваются средства на финансовое обеспечение индексации оплаты труда и доведения её размера до уровня МРОТ, а также на другие вопросы.

После принятия бюджета в первом чтении – депутаты совместно с профильными департаментами провели работу по формированию перечня предложений, требующих финансирования. Речь о так называемом «листе ожидания», который составляется на основе депутатской деятельности и обращениях граждан.   

Парламентарии сегодня ещё раз заострили внимание представителей администрации, что не все их предложения нашли отражение в проекте документа и озвучили своё видение решения ситуации. Как отметил председатель Думы Алексей Дегтев, бюджет, безусловно, необходимо принять как можно раньше – утвержденная базовая основа даст возможность городу привлекать средства вышестоящих бюджетов, планировать своевременное проведение торгов на выполнение сезонных работ по благоустройству. «Мы видим источник для реализации наших предложений в той экономии, которая сложится по итогу текущего 2021 финансового года. Второй источник – средства вышестоящих бюджетов, ведь финансирование носит заявительный характер, хотелось бы, чтобы администрация обратила внимание на наш список предложений, которые затрагивают интересы больших социальных групп горожан», — прокомментировал спикер.

В свою очередь, глава профильного думского комитета по бюджету, налогам и экономике Юрий Левин добавил, что возможно пора менять сложившуюся традицию, когда «лист ожидания» финансировался по остаточному принципу.  «Сегодня прозвучали конкретные предложения — исполнять этот перечень исходя из средств экономии бюджета, которая определится по завершению текущего года. А также изыскать ещё какие-то ресурсы внутри бюджета, для того, чтобы предложения депутатов были внесены в план на исполнение. Конечно, если бы наш бюджет был больше, мы смогли бы сразу реализовать все потребности города, но в любом случае, мы стараемся, чтобы заявки наших жителей исполнялись в первую очередь».

Отметим, обсуждаемый комитетом проект финансового документа, согласно которому город будет жить в 2022 году — пока не учитывает поступлений из вышестоящих бюджетов.

Ожидается, что во втором чтении депутаты заслушают проект бюджета на 24-м заседании Думы г. о. Самара, назначенном на 13 декабря 2021 года. 

Также сегодня состоялось подписание соглашения между Думой городского округа Самара и Самарским отделением Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов. Документ, который с обеих сторон подписали председатели Алексей Дегтев и Татьяна Садовникова, предусматривает сотрудничество в решении вопросов в сфере образования, патриотического и экологического  воспитания, повышения гражданской активности детей и подростков.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам