Новости
29.04.2021 года
Распечатать

Отчитались за проделанную работу

На тринадцатом заседании Думы с докладом о работе представительного органа власти города в 2020 году выступил председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. В своём выступлении он отметил, несмотря на непростые условия работы в прошлом году, удалось справиться с большинством поставленных задач. «Слаженная совместная работа с Главой администрации города дала возможность принимать оптимальные решения в сжатые сроки», — сказал он.

В 2020 году главный финансовый документ города корректировался 11 раз – доходы и расходы удалось увеличить почти на 70 процентов по сравнению с показателями, утвержденными к началу года. Поддержка из вышестоящих бюджетов составила порядка 15 млрд. рублей. «В структуре расходной части бюджета 48 процентов расходов произведены с  учетом привлеченных средств вышестоящих бюджетов, что свидетельствует о конструктивном взаимодействии органов власти местного самоуправления города и органов государственной власти Самарской области при решении первоочередных вопросов муниципалитета», — подчеркнул спикер.  

Решение социальных вопросов в 2020 году оставалось приоритетным для властей. Так, депутатский корпус рекомендовал увеличить расходы на приобретение и предоставление компьютеров школьникам с ограниченными возможностями здоровья. В результате перераспределения бюджетных средств расходы по данному направлению были увеличены, что дало возможность обеспечить компьютерами дополнительно еще 28 детей.

Социальная ориентированность бюджета сохраняется и в 2021 году. Учтены предложения депутатов о замене части изношенных лифтов и по текущему ремонту муниципальных жилых помещений. Кроме того, значительная часть предложений, в том числе касающихся капремонта 15 школьных пищеблоков, закупки снегоуборочной техники, взяты на контроль, включены в «лист ожидания». В текущем году продолжится благоустройство города в рамках программы «Комфортная городская среда». Запланированы средства на социально важные объекты — строительство детсадов, школ, спортивных и физкультурно-оздоровительных учреждений, а также на реконструкцию дорог, переселение граждан из аварийного жилья.  

2020 году — это год празднования юбилея Великой Победы. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Дума учредила Памятный знак «За патриотическое воспитание». Депутаты также поддержали инициативу Главы города Елены Лапушкиной о присвоении Самаре почётного звания «Город трудовой доблести». При активном участии депутатов проводились мероприятия по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, был издан сборник стихов самарских поэтов-ветеранов войны «Живая память».

Алексей Дегтев обратил внимание, что в рамках нормотворческой деятельности Думой уточнялись формулировки вопросов местного значения. Устав дополнен нормами, регулирующими вопросы реализации в Самаре инициативных проектов, в том числе закрепления за ТОС права их внесения.

Председатель Думы отметил, в прошлом году поступило почти в два раза больше обращений от горожан, чем в 2019 году. Он призвал своих коллег по депутатскому корпусу 7 созыва активно продолжать работу по приёму граждан, работе с их обращениями.

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам