Новости
13.08.2020 года
Распечатать

Открылась выставка детских картин «Души цвета покажем»

Во дворике Самарского областного художественного музея сегодня открылась выставка творческих работ детей с ДЦП «Души цвета покажем». «Год назад мы запланировали эту выставку в стенах музея. И не так давно поняли, что из соображений безопасности мы не сможем ее многим представить. Так родилась идея превратить наш двор в выставочное пространство под открытым небом. Сегодня  шел ливень, но президент благотворительного фонда «Источник Веры» — Вера Владимировна Виноградова – заверила меня, что молитвы помогут и всё будет хорошо. Так оно и вышло», — рассказала директор музея Алла Шахматова.

Участники выставки – подопечные этого фонда, а само мероприятие является этапом реализации одноименного проекта — победителя конкурса «Фонда Президентских грантов». Благодаря грантовой поддержке организованы еженедельные творческие мастерские, где дети с ДЦП могут заниматься с помощью тьюторов и под руководством самарских художников.

«Такие мастер-классы  проводятся уже год. Выставка имеет особый смысл — она даёт силы и веру в то, что особые дети способны изменить мир и жить в гармонии и счастье», — говорит Вера Виноградова.

«Эти картины всё скажут за себя сами. Спешите делать добро, оно всегда возвращается!», — отметила председатель Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина.

Спикер Думы г.о. Самара Алексей Дегтев поблагодарил организаторов проекта «Души цвета покажем» — он расширяет возможности общения и самовыражения особых детей, позволяет вывести их из изоляции. Со словами признательности и поддержки на открытии выступил заместитель председателя Совета по инклюзии при Думе г.о. Самара, председатель благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «Солнечный круг» Александр Чернышев.

Другие новости августа 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам