Новости
27.07.2020 года
Распечатать

Открыт шестой сезон самарского «Том Сойер Феста»

27 июля в Самаре открылся шестой сезон фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Волонтеры и гости собрались во дворе Дома журналиста, где добровольцы в 2017 году восстанавливали флигель особняка Зеленко. В открытии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, Глава города Елена Лапушкина, заместитель Председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов.

«Всех поздравляю с началом нашего замечательного фестиваля. «Нашего» — потому что здесь собрались люди, которые считают ТСФ частью себя, вкладывая в него душу, талант, силы и эмоции. И все это для того, чтобы возрождалась старая красивая Самара. Проводим фестиваль всего в шестой раз, а ощущение такое, что он был всегда. Это здорово, что начинание, которое зарождалось как региональная инициатива, сегодня уже вошло в федеральную повестку. ТСФ пришел во многие города нашей необъятной страны. Вслед за самарцами старые дома восстанавливают активисты и градозащитники Сибири, Урала, Дальнего Востока и других городов. Здорово то, что мы с вами не только возвращаем старинный облик  Самары, но и пропагандируем сохранение наших истоков и истории, и это находит такой большой охват и поддержку по всей стране», — отметил Александр Хинштейн.

В новом сезоне запланированы восстановительные работы дома по адресу: Братьев Коростелёвых, 127, ремонт трансформаторной подстанции в стиле модерн на улице Арцыбушевской украшение стены на улице Ленинградской (напротив Главпочтамта) с помощью панно из почтовых ящиков. Автором идеи является художник Андрей Сяйлев, с которым в 2016 году фестиваль уже сотрудничал.

Напомним, что «Том Сойер Фест» впервые состоялся в Самаре в 2015 году, с тех пор он проводится в городе ежегодно. Фестиваль восстановления исторической среды уже проходит в 53 городах и селах России. Всего за пять лет работы волонтеров восстановлены 86 домов по всей стране (16 из них в Самаре) и одна белокаменная мостовая.

Другие новости июля 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам