Новости
07.11.2021 года
Распечатать

Памятная дата — 80 лет с момента проведения военного парада 1941 года в Куйбышеве

В Самаре на площади Куйбышева состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941». В этот день 80 лет назад состоялся военный парад 1941 года в Куйбышеве, который сыграл знаковую роль в победе Советского Союза над фашистской Германией. Участие в церемонии возложения цветов приняли губернатор Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев. Все собравшиеся отдали дань памяти труженикам войны и тыла, всем, кто ковал Великую Победу.

Легендарный Парад мужества, прошедший 7 ноября 1941 года, по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военно-политической операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав  миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен.

«Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве, запасной столице страны, как и военный парад в Москве, стал одним из символов несокрушимости духа нашего народа. Чем дальше уходят события тех дней, тем больше значимость приобретает эта дата – как символ памяти о великом подвиге советского народа, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины, спасшего Европу от нацизма. Это наша с вами история! Наша общая память! В каждой семье есть свои герои, которые приближали Победу на полях сражений и в заводских цехах. Мы должны это помнить, чтобы оставаться единым российским народом и сохранять богатое культурное наследие, верность героическому прошлому и славные традиции!«, — подчеркнул председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Историю Куйбышева в годы войны разместили на выставочных стендах на главной площади города. Из представленных документов можно узнать, почему именно наш город выбрали запасной столицей, где и зачем строили бункер Сталина, и как выживал Большой театр в тяжёлые годы войны.

Международный патриотический проект «Парад Памяти», посвященный истории военного парада и запасной столицы, реализуется с 2011 года и является одним из самых масштабных патриотических событий Приволжского федерального округа и России в целом. За 10 лет «Парад Памяти» стал визитной карточкой региона и сплотил 27 регионов России, 25 стран мира, свыше 150 общественных организаций, более 1000 образовательных учреждений, более 1,5 млн. участников специальных патриотических мероприятий и 10 млн. зрителей. «Парад памяти» проводится в рамках партийного проекта «Единой России», региональным куратором которого в Самарской области является заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов.

В этом году торжественное прохождение, посвященное 80-летию присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы СССР в годы Великой Отечественной войны и легендарного военного парада 7 ноября 1941 года, прошло в онлайн формате. Юнармейские отряды, кадетские классы, военно-патриотические клубы, высшие и среднеспециальные учебные заведения, силовые структуры, промышленные предприятия, ветеранские и молодежные общественные организации из регионов Приволжского федерального округа, Санкт-Петербурга, Ленинградской области подготовили свои видеопоздравления, презентации, а также прохождения парадных расчетов по площадям регионов, муниципальных образований, своих учреждений. Важной составляющей онлайн парада стали воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.  Все торжественные прохождения, поздравления, презентации, воспоминания смонтированы в один видеоряд, трансляция которого велась на региональных телеканалах и в социальных сетях.

Справочно: Парад в Куйбышеве 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, прошедший во время Великой Отечественной войны на центральной площади города Куйбышева. Это один из трёх больших парадов, проведённых в Союзе ССР в тот день, наряду с Московским парадом на Красной площади и парадом в Воронеже. Российские историки высоко оценивают военно-политическое значение парада, считая его одним из важных факторов, определявших политику союзников нацистской Германии в отношении СССР в ходе первого года войны. Решение провести парад в Куйбышеве было связано с эвакуацией туда в октябре 1941 года учреждений советского правительства, в том числе Наркомата обороны Союза ССР, а также иностранных посольств и дипломатических миссий. Параду придавалось большое политическое значение: он должен был стать демонстрацией военной мощи Советского Союза как союзникам, полагавшим, что до падения Москвы остаются считанные дни, так и потенциальным противникам, особенно Японии и Турции, чьё вступление в войну против СССР считалась вполне вероятным, что вынуждало держать на границах с ними значительные вооружённые контингенты.

 Фото из открытых источников, архива Думы г.о. Самара и архива регионального отделения партии «Единая Россия»

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам