Новости
23.04.2018 года
Распечатать

«Парламентский час» для учеников школы №34

В минувшую пятницу председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев встретился с учениками школы №34 с углубленным изучением отдельных предметов им. Е.А. Зубчанинова (Кировский район). Несмотря на удаленность образовательного учреждения от центра города, некоторые ребята не в первый раз посетили здание городского парламента: они активные участники конкурсов и мероприятий, проводимых Думой и городским департаментом образования. Но большинству было интересно и узнать, что это здание историческое, а не новострой, и ближе познакомиться с тем, как устроена система власти в Самаре. Тем более, что в ходе разговора с Алексеем Дегтевым несколько выпускников сказали, что хотели бы стать городскими депутатами и применить свои знания для развития столицы региона.

«Школьный парламентский час» предполагает исторический экскурс. И в этот раз его проведение совпало с празднованием Дня местного самоуправления. Это стало поводом вспомнить события второй половины XIX века: отмену крепостного права в России в 1861 году и создание в Самаре, спустя 10 лет, Думы. Алексей Дегтев рассказал, сколько тогда было гласных, какие вопросы они решали и в чем заключается работа современных депутатов и общественного молодежного парламента.

Когда перешли к вопросам, ребята спросили о самом насущном для Самары – подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018, и поинтересовались, продолжится ли благоустройство города после его окончания. «Вопрос масштабного благоустройства не связан с Чемпионатом. Хотя, конечно, футбольное первенство позволило получить определенные дивиденды: это и дополнительный подвижной общественный транспорт, и новая трамвайная линия, и усиленная работа в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», — ответил Алексей Дегтев. – Но по итогам мундиаля мы не намерены снижать поставленную сейчас планку. Ведь мы можем принять и другие спортивные соревнования».

Говорили в этот день и об экологической безопасности, молодежных инициативах, развитии спортивной инфраструктуры, налоговой и социальной ответственности граждан. В завершение разговора Алексей Дегтев напомнил, что каждый понедельник с 16-00 он проводит в Думе прием граждан, где жители Самары могут сообщить  о проблемах, требующих решения властей.

Следующая встреча с самарскими школьниками состоится 27 апреля.

Другие новости апреля 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам