Новости
24.03.2023 года
Распечатать

Парта Героя

В школе № 55 сегодня открыли «Парту Героя», посвященную ученику школы, полковому священнику 76-ой десантно-штурмовой дивизии Александру Цыганову.

Отец Александр окончил Самарскую православную духовную академию. На срочную службу он попал будучи дьяконом. Служил в воинской части в городке Остров, Псковской области.

Со своей паствой отец Александр был в самые трудные минуты. Поддерживал новобранцев во время их первых прыжков с парашютом. Считал, что присутствие священника в моменты, когда солдаты заглядывали в лицо смерти, очень важно, ведь нужно поднимать им силу духа. Прямо у трапа самолета он служил молебен, а потом, сняв облачение, надевал парашют и шел в самолет. На высоте совершал крестное знамение и прыгал с Божьей помощью в первых рядах. Как только началась специальная военная операция, отец Александр сразу начал готовиться к отъезду. За девять месяцев он трижды ездил в зону боевых действий. Проводил в окопах и блиндажах по два месяца. Исповедовал десантников, причащал, совершал таинство крещения, а также соборовал раненых. Возвращаясь на короткое время в Псков, собирал для бойцов гуманитарную помощь. Закупал лекарства, средства личной гигиены, возвращался на передовую всегда с большой поклажей.

Батюшка был тяжело ранен при исполнении священнического долга по окормлению воинов армии России в зоне СВО. 21 ноября 2022 года, после двух напряженных недель борьбы за жизнь, он скончался.

В памятном мероприятии открытия «Парты Героя» принял участие депутат Думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев. «Сегодня происходит торжественное и, в то же время, печальное событие, которое, я уверен, навсегда останется в памяти учеников школы №55. Отец Александр был настоящим патриотом, Героем, который не мог оставаться в стороне от происходящего. Низкий поклон за это его родителям, воспитавшим такого сильного духом человека». 

Для информации

Александр Андреевич Цыганов родился 24 апреля 1987 года в Ленинграде. Позднее семья переехала в Самару. Окончив в 2007 году Самарскую духовную семинарию, Александр переехал в Псков, где стал старшим иподиаконом митрополита Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина). Со своей будущей супругой Надеждой Матвеевой Александр познакомился в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, где она пела в составе Архиерейского хора.

11 октября 2009 года митрополитом Евсевием Александр был рукоположен в сан дьякона и назначен клириком храма Архангелов Михаила и Гавриила города Пскова. Через год он был призван на военную службу в ракетные войска в г. Остров Псковской области. Уже во время службы в армии он стал помогать псковским священникам в окормлении воинов.

В  2013 году иерей Александр Цыганов был назначен полковым священником 234-го гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова полка имени Александра Невского, входящего в состав 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии Воздушно-десантных войск, а также помощником руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

За 9 лет служения в должности полкового священника иерей Александр Цыганов снискал любовь и уважение псковских десантников и военного руководства. По всей стране отец Александр сопровождал воинов своего полка, поддерживая их в нелегком служении. За это время священник крестил сотни пришедших к вере военнослужащих. Благодарны отцу Александру и военнослужащие иных вероисповеданий. Рассказывают, что в трудную минуту батюшка любому старался помочь советом и поддержкой, воспринимая переживания и проблемы каждого воина как свои личные.

На счету отца Александра 295 прыжков с парашютом. Он показывал военнослужащим пример стойкости, смелости и целеустремленности. После общей молитвы перед учениями отец Александр вместе с воинами поднимался в небо и, перекрестив себя и остальных бойцов, прыгал в числе первых, порой совершая не один прыжок за день. Несколько лет назад он вместе с воинами десантировался на дрейфующую льдину на Северном полюсе и стал единственным священником, который совершил прыжок с парашютом в таких экстремальных условиях, за что был удостоен медали Министерства обороны РФ «Генерал армии Маргелов».

После событий 2014 года отец Александр неоднократно бывал в Донбассе, оказывая духовную поддержку ополченцам, которые очень нуждались в помощи православных священников. Уже тогда его командировки были далеко не безопасными. До начала специальной военной операции у Цыгановых уже было трое детей. Отец Александр уделял им все свободное время, искренне желая, чтобы они выросли настоящими христианами и достойными гражданами своей страны. После того как было объявлено о начале СВО, отец Александр понял, что не может оставаться вдали от своего полка. Вернувшись в мае 2022 года после первой командировки в Донбасс, священник встретил из роддома супругу, которая подарила ему четвертого ребенка – сына. Малыша назвали Ильей, в честь Пророка Божия Илии, покровителя воздушно-десантных войск. Вскоре отец Александр вновь отправился на передовую, где пробыл почти три месяца. Вернувшись в августе, он крестил своего младшего сына, 1 сентября отвел дочку Любу в первый класс, а через неделю опять уехал в командировку, ставшую для него последней.

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам