Новости
22.02.2023 года
Распечатать

Парта Героя

В канун Дня защитника Отечества в школе № 13 имени Героя Советского Союза Федора Санчирова была открыта «Парта Героя» и мемориальная доска, посвященные ученику школы Рагиму Гаджиеву, который погиб 7 июля 2022 года при выполнении воинского долга в ЛНР.

В памятном мероприятии приняли участие заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов и депутат Олеся Дворцова.

Вот уже пятый год школьников знакомят с героями нашего времени. Проект «Парта Героя» был запущен партией «Единая Россия» в 2018 году. Авторы проекта предложили в доступной форме рассказывать подрастающему поколению об их земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. В школе выделяют парту на которой размещают QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Каждый из них имеет непосредственное отношение к школе, где установили именную парту. За время существования проекта в школах страны открыли уже более десяти тысяч парт, посвященных героям разных войн и конфликтов, выдающимся спортсменам, деятелям культуры, врачам и ученым.

Сидеть на почетном месте – за партой Героя — может далеко не каждый. Это право нужно заслужить, показав себя лучшим в учебе или спорте, в исследовательской или в общественно-патриотической деятельности.

Самарская область присоединилась к проекту в 2020 году. С тех пор в школах губернии стали появляться свои «Парты Героя» с информацией о доблестных и мужественных людях, обучавшихся или работавших в этих учебных заведениях, прославивших свой родной город.

Среди них — Рагим Гаджиев. Он родился 8 февраля 1983 года в Куйбышеве. Учился в школе № 13 городского округа Самара, после окончания которой проходил срочную службу в Чеченской республике. Исполнив свой воинский долг, отучился в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ», где получил специальность юриста. С началом специальной военной операции на Украине, не раздумывая, пошел добровольцем на защиту Родины. Все, кто знал Рагима, утверждают, что он был благочестивым и праведным человеком, который во всем руководствовался принципами справедливости, честности и строго стоял на страже правил нравственности.

За воинскую доблесть и мужество, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 2022 года Рагим Гаджиев награжден Орденом Мужества посмертно.

Другие новости февраля 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам