Новости
26.11.2020 года
Распечатать

Патриотические чтения «Герои Отечества»

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и заместитель Главы городского округа Самара — руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Елена Чернега подписали Соглашение о проведении городских Патриотических чтений имени маршала Советского Союза А. М. Василевского «Герои Отечества». Чтения пройдут в седьмой раз в ознаменование памяти дважды Героя Советского Союза, дважды кавалера ордена «Победа» маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Это мероприятие, ставшее доброй традицией, проводится раз в год, оно приурочено к празднованию дня «Героев Отечества».

Председатель Думы напомнил, что с инициативой о проведении патриотических чтений в 2014 году выступила школа № 40, которая носит имя маршала Василевского, а городская Дума и Департамент образования ее поддержали.

Это конкурс о героях — о людях, самоотверженно сражавшихся за Родину в различных войнах, совершивших духовный подвиг во имя Отчизны; о великой истории нашего государства и нашей родной Самарской области. Уверен, в работах этого года найдут отражение такие знаковые даты, как 75-летие Великой Победы, 10-летие ставшему уже традиционным Параду памяти, а также присвоение Самаре почетного звания «Город трудовой доблести. Патриотические чтения — весомый повод для гордости, они побуждают детей и взрослых изучать историю своей семьи, своего народа, города и страны, — подчеркнул Алексей Дегтев.

Заместитель Главы города — руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Елена Чернега отметила важность этого мероприятия в деле воспитания у молодого поколения патриотизма, гражданственности, ответственности за свои поступки на примере подвигов предыдущих поколений.

— У нас очень много талантливых детей, интересующихся историей. Я считаю, что нужно привлечь к этому мероприятию как можно больше участников, увеличить количество площадок, на которых будут проходить патриотические чтения. Потому что мы должны не только обучать школьников, но и воспитывать патриотов своей страны, — сказала Елена Чернега.

 

Другие новости ноября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам