Новости
12.03.2021 года
Распечатать

Первое в стране земское собрание

Сегодня мы отмечаем памятную дату в истории Самарской губернии — 12 марта 1865 года приступило к работе первое в России губернское земское собрание. Открывая его, губернатор Николай Мансуров сказал: «По приведению в действие Положения о земских учреждениях Самарская губерния опередила прочие губернии. Я горжусь, что сего числа открываю первое губернское земское собрание в Империи».

Выборные органы местного самоуправления — земства, стали одним из самых удачных примеров самоорганизации граждан. Работая на местах, они хорошо знали ситуацию изнутри и по мере возможностей исправляли недостатки.

За время своего существования самарскому земству удалось реализовать немало проектов. Особенно впечатляют успехи в образовании и здравоохранении. Были открыты земская школа сельских учительниц, 14 женских гимназий, сельскохозяйственные и ремесленные школы, фельдшерско-акушерские школы, Учительский институт и Высший политехнический институт. К  началу 1912 года было построено и оснащено 110 больниц, создана санитарная служба, открыта первая в России Пастеровская станция для борьбы с эпидемиями.

Значительных результатов удалось достичь во многих сферах, в том числе в ветеринарии, страховом деле и статистике. Благодаря проведенным исследованиям, подготовили и издали 8 томов, «составляющих основную статистику Самарской губернии».

Особое внимание уделялось вопросам продовольственного обеспечения населения. В голодные 1873 и 1891годы внедрялись передовые методы борьбы с неурожаями — создали участковую агрономическую организацию, опытные станции и пригласили на службу в уезды агрономов. Земство, привлекая правительство к пересмотру вопроса о крестьянском хозяйстве, начало широкое общественное движение в пользу голодающих, в котором  участвовали многие известные в стране люди, среди них писатели Лев Толстой и Глеб Успенский.

Самарское губернское земское собрание, земства, являются достойным примером подражания для современных представительных органов власти на местах.

Другие новости марта 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам