Новости
01.05.2022 года
Распечатать

Первомай в Самаре

В День  весны по всему городу проходят праздничные мероприятия. Начались они с торжественного возложения цветов к мемориальному комплексу «Самара – город трудовой доблести» на проспекте Юных Пионеров.  

Участие в мероприятии приняли первые лица города и области, почетные граждане Самары и Самарской области, работники и ветераны крупнейших промышленных предприятий, общественники, волонтеры и жители. Приветствуя собравшихся, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров говорил об уважении и признательности героическому поколению победителей. «Труженики Куйбышева внесли огромный вклад в дело Великой Победы – здесь тыл был фронтом! Я от всей души поздравляю вас с Первомаем, благодарю за ваш честный, самоотверженный труд. Уверен, мы сделаем все, чтобы память о великом подвиге нашего народа никогда не была забыта и преумножалась новыми свершениями и трудовыми победами».

«Возложение цветов к мемориальному комплексу «Самара – город трудовой доблести» сегодня становится новой городской традицией. Помнить свою историю, знать поименно тех, чьими силами ковалась Победа и трудовая слава Родины – наш общий долг. Сама стела уже стала новым местом притяжения для горожан. Не сомневаюсь, что мы будем встречаться около нее с трудовыми коллективами самарских предприятий и заводов, ветеранами и жителями», — сказал заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов.

«Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, Самара, Самарская область вносит свой значимый вклад в дело Победы над нацизмом, — подчеркнул Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Самары Геннадий Аншаков. — Наши деды и прадеды ломали хребет немецко-фашистским захватчикам, но это опиралось на ту необходимую составляющую – промышленность, в которой наш город, наша область были лидерами страны в то время. Недаром говорят, что из одного металла льют медаль за подвиг и за труд», — отметил он.

Для информации

Статус «Город трудовой доблести» Самаре присвоен нашему городу Указом Президента Владимира Владимировича Путина в июле 2020 года. Она стала одним из первых городов, получивших это звание. В дальнейшем было принято решение установить в областной столице соответствующую стелу. Памятный камень на ее месте заложили 1 мая 2021 года.

Другие новости мая 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам