Новости
18.03.2021 года
Распечатать

Первый выход человека в открытый космос

18 марта 1965 года — важная дата в освоении космического пространства. Наша страна совершила очередной прорыв  — впервые в мире состоялся выход человека в открытый космос. Его совершил летчик-космонавт Алексей Леонов во время полета на космическом корабле «Восход-2». Ему помогал и был готов в случае необходимости прийти  на помощь командир космического экипажа Павел Беляев.

В открытом космосе в специально разработанном скафандре Алексей Леонов совершил пять отходов и подходов относительно шлюзовой камеры корабля. Все это время внутри скафандра поддерживалась нормальная температура, при том, что  его наружная поверхность раскалялась на солнце до +60°С и охлаждалась в тени до –100°С. Общее время, проведенное Алексеем Леоновым в безвоздушном пространстве, составило 23 мин. 41 сек., из них 12 мин. 9 сек. — за пределами корабля (в свободном полете). На внешней поверхности корабля были установлены две телевизионные камеры, которые передавали изображение на Землю. Кроме того, сам космонавт вел съемку кинокамерой. Во время выполнения рискованных заданий и экспериментов случилось немало нештатных ситуаций, с которыми наши космонавты блестяще справились. 

20 октября 1965 года Международная авиационная федерация (ФАИ) утвердила мировой рекорд продолжительности пребывания человека в космосе вне корабля и абсолютный рекорд максимальной высоты полета над поверхностью Земли космического корабля. Федерация наградила Алексея Леонова Золотой медалью «Космос», а Павла Беляева дипломом и медалью ФАИ.

Стоит напомнить, что наш город также имел отношение к этому эпохальному полету. Ведь с 1961 года  и по настоящее время все запуски отечественных пилотируемых кораблей осуществляются ракета-носителями самарского (куйбышевского) производства.

Во время первого выхода в открытый космос были продемонстрированы скрытые резервы человеческого организма, принципиальная возможность не только пребывания, но и работы человека в вакууме вне космического корабля. Этот уникальный опыт использовался при создании орбитальных станций, работе по усовершенствованию скафандров, снаряжения, космических кораблей.      

Сегодня выход в открытый космос — обязательная часть программы всех экспедиций на Международную космическую станцию. Во время их проводятся научные опыты, исследования, ремонтные работы, устанавливается новое оборудование, запускаются малые спутники. В наше время результаты космических разработок широко используются в различных сферах деятельности — начиная от спасательных работ до прикладных отраслей науки.

Другие новости марта 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам