Новости
07.11.2022 года
Распечатать

По площади Куйбышева прошел традиционный Парад Памяти

12-му Параду Памяти дали название «Дорогой Победы». Ведь участники марша 1941 года из тылового Куйбышева сразу отправлялись на фронт. Парад призван не только подчеркнуть преемственность поколений, но и показать, что и сегодня патриоты нашей Родины готовы к решению всех поставленных задач.

Парад 2022 года уникален тем, что в нем приняли участие бойцы российской армии, участники специальной военной операции. Наряду с ними по главной городской площади прошли парадные расчеты силовых структур, ветеранских и патриотических общественных организаций, военных учебных центров, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, кадетских классов, юнармейских отрядов из разных регионов Российской Федерации.

«7 ноября — день, в котором слились воедино величие и гордость, память и скорбь. Парад продемонстрировал несокрушимую мощь Красной армии и единство нашего народа перед лицом смертельной опасности. Невозможно переоценить его роль в подготовке разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Куйбышевский парад навсегда вошел в героическую летопись Великой Отечественной войны как символ стойкости и несокрушимого духа нашего народа», — отметил губернатор Самарской области, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам Парада.

В течение дня на площади Куйбышева работали тематические, исторические, выставочные и музейные площадки, была организована выставка военно-исторической техники образца 1941 года, полевая кухня и музей артефактов СВО.

Также в понедельник на здании Дома офицеров была открыта памятная доска командующему военным парадом 7 ноября 1941 года генералу армии Максиму Алексеевичу Пуркаеву, первому командующему 3 Ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом. Затем первые лица города и области по традиции возложили цветы к памятному камню, посвященному Параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. 

По традиции праздничное мероприятие состоялось и в лицее «Технический». Это была встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями ветеранских общественных организаций, участниками специальной военной операции и членами их семей и экскурсия по музейной экспозиции. Она, напомним, посвящена Параду Памяти 7 ноября 1941 года в Куйбышеве и информационному фронту в годы Великой Отечественной войны. От имени губернатора и главы города к участникам встречи обратился председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев: «Парад — это честь и достоинство, это сила. Благодаря ему решались и стратегические вопросы. Все разведки почувствовали дух советского народа. Я горжусь тем, что в Самаре в 2011 году родилась традиция Парада Памяти».

На встрече поколений в музее были два специальных гостя из других регионов: Иван Устинов и Максим Стефанов. Максим — победитель школьного конкурса проектных работ «Первые шаги», активный участник городского конкурса проектов «Салют Победы» и Всероссийской конференции «Россия — мое Отечество». Он является автором проекта «Фрагмент боя с участием штурмовика ИЛ-2», свой макет Максим решил передать в музей лицея «Технический». Что касается Ивана, то он — участник федерального проекта РВИО «Страна героев», победитель конкурса на знание истории России, в том числе и событий 1941 года. На встрече с заместителем председателя Правительства Самарской области Александром Фетисовым во время работы проекта РВИО «Страна героев» он единственный смог рассказать, что такое Самарское Знамя, и потому получил приглашение посетить Парад Памяти, проходящий в нашем городе. 

В конце дня лучшие парадные расчеты Приволжского федерального округа были отмечены наградами в рамках праздничного концерта, прошедшего в Окружном доме офицеров.

Участие в мероприятиях, посвященных Параду Памяти, приняли депутаты Думы городского округа Самара во главе с председателем Алексеем Дегтевым и вице-спикером Сергеем Рязановым, глава городского округа Самара Елена Лапушкина, представители всех городских департаментов и внутригородских районов.

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам