Новости
07.07.2020 года
Распечатать

Подвели итоги работы Департамента градостроительства

2,6 млрд. рублей получил в 2019 году Департамент градостроительства Самары из регионального и федерального бюджетов. Основная часть этих средств поступила в рамках нацпроектов на переселение из ветхого и аварийного жилфонда, строительство трех детсадов, школы в пос. Мехзавод, пяти дорог в пос. Волгарь. Кроме того, финансы были вложены в капитальный ремонт школы №46, реконструкцию ул. 22 Партсъезда и Заводского шоссе, квартиры для детей-сирот.

За сдачу земли в аренду Департамент по итогам прошлого года получил 141 млн. рублей. Годом ранее эта сумма равнялась 174 млн. рублей. Среди причин – уменьшение кадастровой стоимости участков, сокращение их площади за счет ввода объектов в эксплуатацию, задолженность арендаторов.

В целях увеличения доходов Департаментом градостроительства ведется претензионно-исковая работа. Об этом рассказал его руководитель Сергей Шанов на заседании Комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г.о. Самара. Оно состоялось под председательством Сергея Рязанова во вторник, 7 июля.

Участники заседания обсудили ход проектирования, строительства, ремонта и реконструкции зданий, дорог и объектов инфраструктуры в 2019 году и первом квартале 2020 года.

По словам Сергея Шанова, в Самаре уже на 17% выполнено межевание 96 городских кварталов, в результате к постановке на кадастровый учет подготовлены около 2500 земельных участков под многоквартирными домами. Эта мера позволит систематизировать работу в строительной сфере и отрасли ЖКХ.

Как отметил вице-спикер Думы Сергей Рязанов, в строящейся школе Новой Самары желательно ускорить темпы внутренних отделочных работ, увеличив количество работников на объекте. Сергей Шанов подчеркнул, что попытки оказать влияние на подрядчика предпринимаются.

Кроме того, в ходе обсуждения он указал, что вместо четырехполосной дороги на Пятой просеке будет двухполосная – за это высказались жители в ходе публичных слушаний. Проект отправлен на доработку.

Другие новости июля 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам