Новости
07.04.2017 года
Распечатать

Подвели итоги V конкурса «Речь лидера»

7 апреля в Думе городского округа Самара состоялось подведение итогов городского конкурса «Речь лидера» на тему «Россия в изменяющемся мире». 

Уже пятый год Дума городского округа Самара совместно с региональным отделением Международной общественной организации «Российская Ассоциация Содействия ООН» выступает организатором конкурса. Традиционно в нем принимают участие студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений. Конкурс призван выявить и поддержать перспективные инициативы молодежи для решения важнейших социально-экономических задач, содействовать развитию и распространению правовой культуры в молодежной среде, привлечь талантливую молодежь к сотрудничеству с депутатским корпусом и органами местного самоуправления, создать условия для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования. Конкурс проводился в 3 тура по номинациям: «Государственное строительство и конституционные права граждан», «Экономическая политика», «Социальная политика», «Образование, наука, здравоохранение и культура», «Новейшие технологии», «Международные отношения», «Молодежная политика». 

На заключительном этапе финалисты конкурса представили краткие доклады по своим работам. Так, студент Самарского Государственного Технического Университета, член молодежного парламента при Думе г.о. Самара Олег Ибрагимов рассказал о возможных направлениях развития молодежного парламентаризма. Он предложил активизировать взаимодействие молодых парламентариев Самарской области, выстроив парламентскую вертикаль: молодежный парламент внутригородского района – молодежный парламент при Думе г.о. Самара – молодежный парламент при Самарской Губернской Думе. По мнению докладчика, работа в такой связке будет содействовать более эффективной реализации молодежных инициатив. Олег Ибрагимов также поднял вопрос о необходимости более тесного взаимодействия членов молодежных парламентов с политическим деятелями. Он предложил ввести стажировку юных парламентариев у действующих депутатов. По его словам, начинающие политики совместно с депутатами могли бы вести прием граждан, рассматривать обращения жителей и оказывать посильное содействие в решении того или иного вопроса. 

Учащийся МБОУ Гимназии № 11 Петр Форкунов акцентировал внимание собравшихся на случаях героизации фашизма в подростковой среде и предложил меры борьбы с подобными явлениями. Было указано на необходимость ужесточения законодательной базы по данному вопросу, усиление патриотической работы, продолжение серии мероприятий, связанных с Победой в Великой отечественной войне. 

Студентка юридического факультета Самарского Национального Исследовательского Университета им. академика С.П. Королева Алина Соколова представила доклад на тему «Молодежная дипломатия как инструмент формирования имиджа РФ». Студентка предложила в преддверие Чемпионата мира по футболу открыть специальные курсы для молодежи, на которых будет рассказываться об особенностях культур представителей иностранных государств. 

Поздравляя участников интеллектуального состязания, председатель Самарского регионального отделения международной общественной организации «Российская Ассоциация Содействия ООН» Е.В. Кашуба отметила, что все участники заключительного этапа конкурса справились с поставленными целями. «Работы по-настоящему интересные, и порой даже неожиданные. Отрадно, что вы не только поднимаете ту или иную проблему, акцентируете ту или иную тему, но и предлагаете конкретные меры по изменению сложившейся ситуации», — подчеркнула Е.В. Кашуба. 

Подводя итоги встречи, председатель Думы городского округа Самара Г.Г. Андриянова отметила, что конкурс «Речь лидера» стал своеобразной площадкой, которая учит ребят думать, анализировать материалы и точки зрения, вырабатывать собственную позицию по актуальным вопросам. «Наш конкурс проходит в то время, когда сама жизнь диктует: «Не оставайся равнодушным!». Равнодушным друг к другу, к своему двору, микрорайону, городу. В преддверии Чемпионата мира по футболу Самара взяла курс на развитие, и уже несколько лет она активно преображается. Модернизируются объекты инфраструктуры, городские территории получают новую жизнь. Это развитие должно продолжаться – а для этого нам всем нужно участвовать в местном самоуправлении, взять на себя долю ответственности за судьбу родного города. Уважаемые ребята! Я благодарю вас всех за участие! Ваши исследования демонстрируют огромный личностный потенциал, и я уверена, что каждый сможет в полной мере реализовать его на благо Самары», — подчеркнула председатель Думы. 

Победителям и лауреатам конкурса, а также научным руководителям конкурсантов Г.Г. Андриянова вручила Дипломы Думы городского округа Самара.

Другие новости апреля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам