Новости
29.11.2019 года
Распечатать

Поставить заслон наркотикам

В Самарской Губернской Думе состоялось заседание «круглого стола» «О реализации в Самарской области мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактику наркомании: эффективность и результативность» под руководством заместителя председателя Самарской Губернской Думы — председателя комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрия Шевцова.

Для обсуждения многогранной проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании в законодательном собрании региона собрались представители региональных и федеральных органов власти, правоохранительных структур, прокуратуры Самарской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, науки и общественности. От депутатского корпуса Думы г.о. Самара в обсуждении принял участие спикер Алексей Дегтев. 

Каждое десятое преступление, совершаемое в России, связано с незаконным оборотом наркотиков. За последнее десятилетие правоохранительными органами изъято более 230 тонн наркотиков.

Об огромных масштабах торговли наркотическими веществами по теневую сторону всемирной паутины высказался заместитель председателя Самарской Губернской Думы — председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов. «Несмотря на то, что в целом в Российской Федерации и в Самарской области принимаются меры пресечения, реализуются государственные и муниципальные программы, совершенствуется законодательство, ситуация требует особого внимания всех заинтересованных структур. Все проблемы должны решаться комплексно. Преступный мир постоянно ищет варианты: как уйти от ответственности и расширить своё влияние. И они находят такие пути. Появляются всё новые Интернет — площадки для пропаганды и распространения веществ, которые вызывают привыкание и представляют серьёзную угрозу. Снюс-наркомания – это новое опасное явление для нашей молодёжи. В нескольких российских регионах были зафиксированы случаи отравления этим видом никотинсодержащей продукции. Дозировка никотина может стать смертельной для ребёнка. Это – новый вызов правоохранительным органам, всем нам. И он требует от нас ответных мер», — подчеркнул Шевцов.

Юрий Михайлович ознакомил участников встречи с законодательными новеллами, направленными на противодействие распространению наркомании как на федеральном, так и на областном уровне. В частности, о вступающем в силу с 29 ноября региональном законе «Об ограничении на территории Самарской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина», устанавливающем запрет на розничную продажу несовершеннолетним названных выше товаров, а также введении административной ответственности за нарушение правил торговли. Юрий Шевцов также напомнил о законодательной инициативе Законодательного Собрания Ростовской области «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законопроект предусматривает запрет продажи снюса и других никотинсодержащих видов продукции. Участники круглого стола поддержали предложение направить обращение к Государственной Думе Федерального Собрания РФ о необходимости скорейшего принятия названного проекта федерального закона. Этот вопрос будет взят на контроль профильным комитетом областного парламента.

Другие новости ноября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам