Новости
12.04.2022 года
Распечатать

Поздравили тех, для кого космос – это призвание

День космонавтики для Самары – особенный праздник. Именно на предприятиях Куйбышева были изготовлены две ступени ракеты-носителя, выведшей на орбиту космический корабль «Восток». Благодаря этому в 1961 году наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в мире человеком, покорившим космическое пространство.

По традиции в этот день первые лица области и города поздравили коллектив ракетно-космического центра «Прогресс» (РКЦ «Прогресс»). Участие в мероприятии принял председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Перед началом торжеств были возложены цветы к мемориальной доске легендарному конструктору ракетно-космической техники, руководившему Центральным специализированным конструкторским бюро (ЦСКБ) на протяжении 45 лет, Дмитрию Ильичу Козлову. После этого состоялось заседание научно-технического Совета предприятия, на котором были подведены итоги работы за 2021 год. 

Приветствуя участников Совета, Алексей Дегтев отметил: «На плечах сотрудников предприятия тяжелый труд и большая ответственность. Но, судя по подведенным итогам и планам на ближайшие годы, они с этим успешно справляются. Уверен, в этом велика роль поддержки трудовых династий, преемственности поколений. Больше половины выпускников этого года планируют поступать в технические вузы, а значит, есть среди них те, кто со своими навыками, стремлениями и тягой к высокому, придет работать на РКЦ «Прогресс». Я желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых технических достижений и, конечно, мирного неба над головой».

Ряду сотрудников предприятия спикер Думы вручил благодарственные письма и памятные подарки.

 Сегодня же свой 15-й день рождения отмечает музейно-выставочный центр «Самара Космическая».

Поздравляя директора центра Елену Кузину и сотрудников с этой датой, Алексей Дегтев подчеркнул, что музей по праву является визитной карточкой нашего города. «Быть инициатором создания чего-то нового всегда непросто. Но, зная характер Елены Михайловны Кузиной, я был уверен, что у нее получится все и даже больше! Так и вышло. Сейчас мы находимся в современном музее, где в интересной и доступной форме рассказывается о невероятном и, казалось бы, недостижимом: о нашей бескрайней вселенной, которая стала ближе благодаря ежедневному труду сотен самарцев. Хочу поблагодарить вас за проведенную работу и пожелать новых творческих проектов и интереснейших выставок», — сказал председатель Думы.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам