Новости
04.11.2021 года
Распечатать

Поздравление с Днем народного единства

Дорогие жители Самары, уважаемые соотечественники!

От всей души поздравляю с важнейшим государственным праздником — Днём народного единства!

Во все времена Россия была сильна и крепка своими людьми. История страны не раз показывала, что исход многих событий зачастую определялся единством российского народа, его неделимостью, любовью к своему Отечеству. Подвиг ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, напоминающий нам о патриотизме и мужестве предшествующих поколений, и сегодня объединяет нас перед лицом трудностей.

Эта дата, как никогда ранее, напоминает о том, что сила государства – в сплочённом, независимом народе с общей исторической судьбой и общим будущим.

Не сомневаюсь, что  объединенными усилиями, действуя одной командой, мы обязательно добьемся всех поставленных целей.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и добрых дел во благо родной земли и всей России! Пусть в семьях всегда царят мир, взаимопонимание и согласие!

Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев

 

День народного единства — российский государственный праздник.

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Изгнание поляков из Москвы завершило долгий период Смутного времени в России. После этого был избран новый царь — представитель династии Романовых Михаил Федорович. В 1613-м он учредил праздник — день очищения Москвы от польских интервентов.

В 2004 году Президентом России Владимиром Путиным был подписан федеральный закон, который устанавливал новый праздник 4 ноября — День народного единства. Документ вступил в силу в 2005 году.

Фото из открытых источников и архива Думы г.о. Самара

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам