Новости
27.08.2022 года
Распечатать

Поздравление с днем российского кино

Уважаемые земляки! От всей души поздравляю с днем российского кино!

История праздника началась в 1980 году, но тогда он отмечался 28 декабря, как и международный день кино. В 2001 году было решено установить отдельную дату 27 августа, и это не случайно. В этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации киноиндустрии.

Первый фильм отечественного производства «Понизовая вольница» был снят режиссером Владимиром Ромашковым в 1908 году. С того момента кинематограф развивался семимильными шагами. Дзига Вертов, Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский, Леонид Гайдай, Владимир Меньшов, Сергей Бондарчук – наша страна открыла миру десятки знаковых имен режиссеров, сценаристов, актеров, операторов, чьи работы навеки вошли в золотой фонд мирового кинематографа.

Самара также внесла свой вклад в развитие отрасли. Именно в нашем городе родился Эльдар Рязанов – всенародно любимый режиссер, подаривший шедевры «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман» и многие другие. Также в этом году исполняется 95 лет со дня основания Куйбышевской студии кинохроники – одной из старейших советских киностудий, в своей документалистике отразившей жизнь города и всей страны как в мирное, так и в военное время. Сегодня многие самарские артисты востребованы в российском кино. Уверен, и впредь наша земля взрастит яркие таланты, которые будут блистать в кадре, в режиссерском кресле и за киноаппаратурой.

С праздником, друзья! Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья, уютных вечеров в семейном кругу за просмотром любимых фильмов!

 

Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев

Другие новости августа 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам