Новости
06.06.2022 года
Распечатать

Поздравление с Днем русского языка и Пушкинским днем России

Уважаемые самарцы! Поздравляю вас с Днем русского языка и Пушкинским днем России!

«Мороз и солнце! День чудесный!», «Я помню чудное мгновенье», «Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень»… Эти строки, как и имя великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина, знакомы каждому из нас с детства. Во всем мире творчество ни одного другого автора, пожалуй, не изучают так досконально.

В 2011 году президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об утверждении нового государственного праздника – Дня русского языка. Лучшей даты, чем день рождения Пушкина для этого и придумать сложно. Наш язык – ценнейшее богатство для выражения чувств, эмоций и мыслей, а Александра Сергеевича часто называют основоположником современного русского литературного языка.

Русский язык великий и неповторимый, разнообразный и мелодичный. Одно слово, произнесенное с особой интонацией, может выразить целую гамму чувств, передать все, что хотел донести собеседник. И сегодняшний праздник еще раз показывает нам, как важно уважать и любить родной язык.

Друзья, пусть Слово станет для вас опорой в жизни! Пусть всегда будут те, кто говорит на русском языке и гордится тем, что является его носителем.

 

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев

Другие новости июня 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам