Новости
06.06.2021 года
Распечатать

Поздравление с Днём русского языка

Дорогие друзья!

Поздравляю всех любителей словесности с Днём русского языка!  

Это настоящий большой праздник для нашей страны, для всех, кто считает русский язык родным, а также для тех, кто его изучает, любит, умеет или стремится говорить и писать по-русски. Язык – важная часть культуры и истории народа, его достояние и гордость. Русскую речь можно услышать в разных уголках планеты, почти четверть миллиарда людей общаются на «великом и могучем». Имена наших великих писателей, благодаря которым русский язык стал одним из ведущих, известны во всём мире.

Однако, имя Александра Сергеевича Пушкина в этом ряду занимает особое место. Неслучайно День русского языка имеет второе название — «Пушкинский день» и празднуется 6 июня, в день рождения гениального поэта, которого по праву называют основоположником современного русского литературного языка. Именно благодаря деятельности «солнца русской поэзии», начался новый период в истории отечественной словесности.

Литературное творчество Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Его произведения объединяют и возвышают людей независимо от возраста, вероисповедания, национальности. В этот праздничный день мы вспоминаем и цитируем строки из произведений поэта, ощущая всю красоту и совершенство нашего национального языка.      

От всей души поздравляю всех с Днём русского языка и желаю бережно с любовью относиться к нему, чтобы всегда в важные моменты жизни находились нужные слова, с помощью которых можно выразить свои чувства, эмоции и желания, на которые так богат и разнообразен русский язык.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам