Новости
14.02.2022 года
Распечатать

Правильная тактика – лучший результат

Февраль в разгаре и управляющим компаниям расслабляться не приходится. Снегопады раз за разом проверяют их на прочность и ответственность. В минувшую пятницу депутаты Думы городского округа Самара посетили несколько дворов Кировского района, чтобы на месте оценить, справляются ли дворники и техника с объемом работы. Участие в мероприятии приняли председатель городского парламента Алексей Дегтев, руководитель думского комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Данил Морозов, депутаты, глава Кировского района Игорь Рудаков, представители Государственной жилищной инспекции и управляющих компаний.

«Хотя встречаются и образцовые территории, вопросы по вывозу снега из дворов, по очистке входов в подъезды и кровель все равно остаются. Решаются они в рабочем порядке, в том числе с администрацией района. Есть УК, которые откровенно плохо выполняют свои обязанности. Если необходимые меры ими не будут приняты в ближайшие дни, последуют штрафные санкции», – рассказал Данил Морозов.

Наибольшее число нареканий у депутатов вызвали дома шестой-седьмой категорий – жилой фонд, в будущем подлежащий расселению и сносу: на крышах метровые сосульки и ледяные наросты, предупреждающих ограждений нет, во дворах вместо дороги и тротуаров снежная каша.

«Это результат недобросовестного отношения управляющей компании к своим обязанностям и недоукомплектованности техникой, – прокомментировал Алексей Дегтев. – Даже незакрепленные территории, за которые несет ответственность МБУ «Кировское», находятся в лучшем состоянии. И все потому, что парк техники предприятия регулярно пополняется. Эту практику нужно распространять на все районы, в противном случае поддерживать порядок на должном уровне просто не получится».

Спикер Думы напомнил, что депутаты обследовали половину внутригородских районов. Ситуации схожие, хотя есть и приятные исключения. Например, вывоз снега с внутридворовой территории по взаимной инициативе УК и жителей без привлечения дополнительных денежных средств жильцов. Чтобы обобщить увиденное и проанализировать его, Алексей Дегтев предложил провести рабочее совещание с привлечением всех заинтересованных сторон. «Это хороший шанс сопоставить возможности и задачи, скорректировать работу и принять нужные меры, чтобы попытаться коренным образом повлиять на сложившуюся ситуацию уже в этом сезоне».

Другие новости февраля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам