Новости
08.04.2019 года
Распечатать

Православная выставка-ярмарка «Благословенная Самара» 

В областной столице продолжает работать православная выставка-ярмарка «Благословенная Самара». Она проводится ежегодно по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия.  

Уже несколько лет подряд  в ее рамках проходит выставка-продажа картин и прикладного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы мероприятия —  выставочный комплекс «Экспо-Волга», отдел по социальному служению и церковной благотворительности Самарской епархии под руководством протоиерея Алексия Гладуна и благотворительный фонд «Доброделание», председателем которого является депутат Думы городского округа Самара Александр Чернышев. Партнерами выступают Самарский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», Совет отцов Самарской области,  РОО «Союз женщин Самарской области».

Выставку посетили первые лица города — глава Самары Елена Лапушкина и председатель Думы городского округа Самара Алексей Дёгтев. Они осмотрели экспозицию, приобрели понравившиеся экспонаты и поблагодарили инвалидов за творческий подход к делу, настойчивость и умение преодолевать трудности.         

Люди с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничной верой в собственные силы продемонстрировали гостям выставки-ярмарки «Благословенная Самара» также свои вокальные, хореографические таланты и успехи, достигнутые на театральном поприще.

С огромным успехом прошел гала-концерт театральных коллективов и солистов образовательных учреждений и общественных организаций, состоящих из детей и подростков с различными видами нарушения здоровья и развития. Это учащиеся специализированных школ-интернатов № 115, 17, 71, 117, Самарская городская общественная организация детей-инвалидов, инвалидов с детства (СГОО ДИИД) «Парус Надежды», Студия инклюзивного творчества, танцевальные коллективы и театр – студии для детей с ОВЗ и другие коллективы и исполнители.

Елена Лапушкина, приветствуя организаторов и участников мероприятия, восхитилась услышанными на выставке словами: «Смириться – это значит не сдаться, а принять себя таким, какой ты есть. И проживать каждый  день с радостью».

Алексей Дегтев, вручивший награды городской Думы театру инвалидов детства «Парус Надежды», поблагодарил руководителей коллективов за их нелегкий труд. «Вы вкладываете всю душу в работу. Тем самым Вы служите любимому городу, своим землякам и соотечественникам».

Соорганизатор мероприятия Александр Чернышев, сам являющийся отцом ребенка-инвалида, особо отметил роль семьи в воспитании и становлении личности таких детей: «Если нет поддержки семьи, то у ребенка с особенностями здоровья мало шансов для развития. Спасибо родителям этих детей за их неустанную заботу и терпение». Депутат вручил награды Думы театру мод «Золотая  пчелка».

Депутат Думы городского округа Самара Светлана Макушева от Союза женщин Самарской области поблагодарила всех участников и организаторов мероприятия, состоявшегося как раз накануне светлого православного  праздника — Благовещения Пресвятой Богородицы.

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам