Новости
26.09.2019 года
Распечатать

Председатель Думы принял участие в работе Градостроительного совета

Под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной состоялось заседание Градостроительного совета. В работе принял участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, а также представители экспертного сообщества архитекторов, урбанистов, проектировщиков и застройщиков. На заседании обсудили ряд важных вопросов по дальнейшему развитию города. Вниманию собравшихся был представлен проект внесения изменений в Генеральный план Самары. Речь шла о смене зонирования участка парка имени 60-летия Советской власти на рекреационную зону, что позволит поставить точку в теме сохранения парка от застройки.

Еще один вопрос, который был в центре внимания  — перевод земель дачных товариществ поселка Прибрежный в черту городского округа Самара. Это даст возможность дачникам решить проблемы с оформлением своих участков в собственность, а органам власти окончательно оформить земли лесного фонда. В соответствии с действующим законодательством проект документа вынесен на общественные слушания, которые проходят с 17 сентября по 31 октября 2019 года.

На заседании Градостроительного совета также был представлен проект застройки 112-го квартала в границах улиц Ульяновской, Галактионовской, Ярмарочной, Самарской. Проектировщики выполнили его  с многоуровневым и многофункциональным зонированием. Глава Самары отметила, что одним из главных приоритетов при планировании нового строительства в городе, особенно в его исторической части, является учет архитектурных особенностей уже существующей застройки и ландшафта, а также сохранение историко-культурной среды.

«Безусловно, развитие города невозможно без нового строительства жилых, коммерческих и социальных объектов. Но не менее важно сохранить уникальный исторический облик Самары, наше архитектурное наследие», — подчеркнула Елена Лапушкина. Члены совета подтвердили необходимость реновации квартала. Однако, представленный проект было решено направить на доработку в части приведения параметров объектов в соответствие с регламентами охранных зон.

Впервые на обсуждение профессионального сообщества был вынесен проект «Дизайн-кода улиц». Этот документ представляет собой свод рекомендаций по внешнему облику фасадов зданий, элементов благоустройства, малых архитектурных форм и других элементов городской среды. С учетом замечаний членов совета документ будет опубликован для широкого обсуждения.

Другие новости сентября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам