Новости
26.06.2019 года
Распечатать

Состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию

Сегодня в Думе под председательством Алексея Дегтева состоялось очередное заседание городского Координационного совета по патриотическому воспитанию. 

Принято решение о включении в состав совета заместителя Главы города – руководителя Департамента образования Елены Чернеги, замруководителя управления воспитательной работы и дополнительного образования Марины Бажановой, ведущего специалиста отдела дополнительного образования Сергея Будылева.

Марина Бажанова рассказала о проведении в муниципальных образовательных учреждениях мероприятий в честь 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«В Самаре реализуется целый комплекс программ по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Среди них – волонтерское и тимуровское движения, «Юнармия», развитие школьного музейного дела, проведение Вахты памяти и другие», — говорит Марина Бажанова. В числе масштабных мероприятий этого года – смотр парадных расчетов «Марш Калашникова» на площади имени В.В. Куйбышева. Весной прошли акции «Ветеран живет рядом», «Посылка солдату», состоялись встречи школьников с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. В них участвовали около 90 тысяч детей и подростков школьного возраста (почти 100% от их общего количества). Более 77 тысяч человек стали участниками конкурсов патриотической направленности.

Алексей Дегтев подчеркнул, что партийный проект «Диктант Победы» получил большой общественный резонанс. Он отметил повод для гордости: в числе победителей федерального уровня чествовали нашу землячку Яну Тысченко. Однако у многих участников, как школьников, так и взрослых, диктант выявил пробелы в знаниях о Великой Отечественной и  Второй мировой войне. «Это серьезная проблема, которая заставляет задуматься о необходимости включения единого госэкзамена по истории в список обязательных», — сказал Алексей Дегтев.

Он рассказал также, что власти всех уровней начали подготовку к празднованию 75 годовщины Великой Победы. У депутатов Думы и районных Советов есть ряд инициатив, которые они предложат к реализации на городском, региональном и, возможно, федеральном уровнях. В их числе – изготовление памятных нагрудных знаков и участие в масштабной патриотической акции «Знамя Победы 2018–2020», инициатором которой является Общественная палата РФ. К юбилейной дате в скверах и на общественных пространствах предлагается установить флагштоки со Знаменем Победы. Кроме того, есть предложение обратиться к  собственникам рекламных щитов в Самаре с просьбой разместить на них поздравления  в период празднования. 

Другие новости июня 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам