Новости
12.08.2022 года
Распечатать

Преображение парков и дворов

Сегодня депутаты, члены комитета  по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии совместно с членами Общественного совета и Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара продолжили осмотр объектов, попавших в этом году в муниципальную программу «Комфортная городская среда». Они побывали в Промышленном, Кировском и Красноглинском районах.

Работы по благоустройству на дворовых территориях в большинстве случаев выходят на финишную прямую. Конечно, все зависит от масштабов проекта. «Небольшие участки приводятся в порядок быстрее. Крупные дворы требуют больше сил, но и результат ценнее. Ведь жители принимают непосредственное участие в согласовании проекта и видов работ, высказывают пожелания по озеленению, а в дальнейшем возьмут на себя ответственность за  содержание», — отмечает председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

«Все условия создаются для граждан, чтобы им было комфортно и безопасно и в парках и скверах, и, конечно же, во дворах, где они проводят достаточно много времени. Каждый двор у нас в городе особенный, в каждом своя атмосфера, которую нужно сохранить, а значит, и подход к благоустройству должен быть индивидуальным, — говорит заместитель председателя комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии Думы городского округа Самары Алексей Авдеев.

Благоустраивают не только дворы, но и общественные пространства. Ремонтные работы идут четко в соответствии с графиком, пока погодные условия позволяют. Так, полноценной зеленой зоной станет парк «Молодежный» в Промышленном районе. В этом году завершится первый этап его благоустройства – обновится часть парка со стороны улицы Ново-Вокзальной до озера. Здесь прокладывают новые пешеходные дорожки и веломаршрут, меняют освещение, скамейки и урны, а также строят большую детскую площадку для ребят разных возрастов и проводят озеленение. На будущий год есть планы по восстановлению озера и  дальнейшему благоустройству парка до улицы Воронежской.

Изменится в этом году и входная зона парка «Воронежские озера» со стороны дублера Московского шоссе до границ храма. Здесь реконструируется фонтан, ведутся работы по устройству освещения, установке малых архитектурных форм, обустройству тротуаров. Работы на этой территории также будут проходить в два этапа, полностью парк обновится в 2023 году.

Другие новости августа 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам