Новости
27.03.2023 года
Распечатать

Презентовали книгу «Самарский край в стихах и прозе»

Большой межведомственный региональный проект «Самарский край в стихах и прозе» является частью Программы развития обучающихся Самарской области через русское литературное творчество «Сила слова». За годы реализации проект развивался, ширился и дополнялся. На данный момент это три большие одноименные составляющие: цикл короткометражных документальных фильмов, областной конкурс чтецов и сборник произведений писателей Самарской области.

«Литература, как вид искусства, учит излагать свои мысли в письменной форме так, чтобы у читателя появились возможность и желание создавать умозрительные образы, анализировать, сопереживать или подражать литературным героям. Современные писатели Самарской области в своих произведениях, как нельзя лучше, отражают любовь к родному краю: городам, большим и малым рекам, лесам, полям, а также гордятся историей и достижениями наших земляков», — рассказала  руководитель социального проекта «Самарский край в стихах и прозе» и Литературно-творческого объединения «Лира» Инесса Воробьева.

Думу городского округа Самара на презентации сборника представляла депутат, директор центра детского творчества «Металлург» Маргарита Анохина. «Хочу поблагодарить авторов и идейных вдохновителей проекта за такую масштабную работу, за бескрайнюю любовь к Самарскому краю и за поддержку наших авторов. Для педагогов эта книга, уверена, станет в определенном смысле настольной. Ведь в ней собраны искорки искренней любви к малой Родине, которые и есть основа лучших патриотических чувств», — сказала она, приветствуя участников мероприятия.

 

Для информации

Инициатива выпустить сборник тиражом 3000 экземпляров с учетом распространения по всем школам и библиотекам области была высказана председателем СРОО «Труженики тыла и ветераны труда» Петром Горшковым на областном собрании общественных организаций при Губернаторе Самарской области. Дмитрий Азаров одобрил эту идею, и к концу 2022 года при финансовой поддержке министерства культуры Самарской области сборник произведений самарских писателей вышел в свет.

В книге представлены стихи, рассказы, очерки, миниатюры, отрывки из повестей и романов более 40 писателей из городов и районов Самарской области. Все авторские работы могут быть использованы школьниками для конкурсов декламаторов и театрального мастерства.

Книга проиллюстрирована видами со старинных открыток Самарского края из личной коллекции главного библиографа краеведческой библиографии Самарской областной универсальной научной библиотеки, члена Союза литераторов России Александра Завального.

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам