Новости
03.11.2021 года
Распечатать

Примите участие во Всероссийской переписи населения-2021!

В Самаре, как и на всей территории России, полным ходом идет Всероссийская перепись населения. Она продлится до 14 ноября 2021 года.

Переписаться самарцы могут тремя способами: самостоятельно внести данные на портале «Госуслуги», сообщить сведения о себе переписчикам, которые обходят жилой фонд с планшетами, или же прийти на один из 130 переписных участков и заполнить анкету на месте. Полный список адресов с указанием контактных телефонов и режима работы доступен по ссылке 

В условиях коронавирусных ограничений самый удобный и безопасный способ пройти опрос – через портал «Госуслуги». С одной учетной записи можно внести данные о себе и членах своего домохозяйства – всех тех, с кем вы живете под одной крышей и ведете совместный быт.

Перепись на «Госуслугах» имеет много преимуществ:

  • Позволяет минимизировать котакты в условиях коронавирусных ограничений;
  • Опрос можно пройти в удобное время и где угодно – нужен лишь компьютер или смартфон с доступом в Интернет;
  • Не обязательно заполнять всю анкету сразу – опрос можно отложить и закончить потом (но не позднее 14 ноября).

 

Чтобы начать заполнение переписных листов, нужно зайти на главную страницу портала «Госуслуги» или перейти по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/census

Заполнить анкету в удаленном формате можно всем, кто имеет стандартную или подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». После прохождения опроса гражданин получит QR-код, подтверждающий участие в переписи. В дальнейшем его нужно будет показать переписчику.

Принять участие в переписи человек может по своему постоянному месту жительства, даже если оно отличается от места регистрации. В опросе могут участвовать все жители муниципального образования независимо от гражданства.

«В одной отечественной киносказке Царь Еремей отправляется считать свои владения и занимается этим целый год. Нам, к счастью, так много тратить времени на участие во Всероссийской переписи населения-2021 не требуется. В зависимости от формы участия в переписи, у каждого из нас этот процесс займет порядка 10-20 минут. Важно понимать, что таким несложным образом каждый самарец принимает участие в исторически важном статистическом событии и это, отнюдь, не праздное любопытство государства. Цель переписи — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов. Данные напрямую поступают в Росстат. Государство учтет эти сведения при разработке социальных программ и планировании бюджета. Призываю всех жителей Самары принять участие во Всероссийской переписи населения!», — подчеркнул председатель Думы г.о. Самара  Алексей Дегтев, добавив, что сам он уже принял участие в ВПН-2021 с помощью портала «Госуслуги».

Что спрашивают в ходе переписи:

  • Пол и возраст;
  • Гражданство, национальная принадлежность, владения языками;
  • Образование;
  • Состояние в браке и количество детей;
  • Жилищные условия и источники средств к существованию.

 

Переписчик должен записывать ответы только с ваших слов и не может требовать впустить его в помещение. Если он просит показать ваши документы (паспорт, пенсионное удостоверение или документы на квартиру), это не переписчик. Опросы не проводятся по телефону, поэтому если вам позвонили и начали задавать вопросы, кладите трубку. Важно знать, что каждый переписчик должен иметь при себе удостоверение и паспорт переписчика. Проверить его фамилию можно по горячей линии. 

Интересующие вопросы о переписи можно задать по номеру 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00. «Горячая линия» открыта до 14 ноября 2021 года.

Также дополнительную информацию о проведении переписи можно узнать по телефону региональной линии 8 (846) 263-89-92 (в рабочие дни с 08:00 – 20:00, в выходные дни с 09:00 – 20:00).

Конфиденциальность персональных данных респондентов обеспечивается тем, что вопросы переписных листов изначально обезличены. Все собираемые данные будут использованы в обезличенном виде для формирования официальной статистической информации.

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам