Новости
22.11.2022 года
Распечатать

Приступили к работе над бюджетом Самары в 2023 году

Сегодня в Думе городского округа Самара состоялось совместное заседание комитета по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина и депутатского объединения «Единая Россия», возглавляемого вице-спикером Думы Сергеем Рязановым. На обсуждение было вынесено несколько вопросов. В том числе: о прогнозе социально-экономического развития городского округа Самара на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, о проекте бюджета городского округа в указанный период и о плановых показателях финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий городского округа Самара на 2023 год.

Прогноз социально-экономического развития города разработан по итогам базового 2021 года, первого полугодия и оценки результатов 2022 года, предложений отраслевых органов администрации городского округа по развитию курируемых направлений, а также прогнозов развития крупных организаций города. Документ рассматривается в двух вариантах: базовом и консервативном. Отличия объясняются, например, различной степенью влияния последствий от внешнего санкционного давления на экономику города и Самарской области в целом и скоростью адаптации к новым условиям и перехода к восстановительному росту.

«Базовый вариант предусматривает в среднесрочной перспективе постепенное наращивание экономического потенциала города за счет активизации инвестиционной деятельности, поддержки инвестиционных проектов и программ с ориентацией на эффективное использование бюджетных инвестиций и механизма государственно-частного партнерства, развития малого и среднего предпринимательства. Одновременно ожидается наращивание потребительского спроса, основанное на положительной динамике роста заработной платы и доходов населения, реализации комплекса мер, направленных на улучшение демографической ситуации», — сообщалось в озвученном докладе.

Что касается формирования и распределение бюджетных ассигнований на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, то планирование осуществляется с учетом сохранения социальной направленности бюджета за счет концентрации расходов на приоритетных направлениях. Так, на особом контроле находятся первоочередные социально значимые расходы: заработная плата работников социальной сферы, организация работы транспорта, содержание городской инфраструктуры, реализация национальных проектов, переселение граждан из аварийного фонда, обеспечение жильем детей-сирот, социальная поддержка граждан и прочее.

«Актуальным остается вопрос эффективного расходования бюджетных средств. В городе все еще остаются так называемые переходящие объекты – те, что требуют капитальных вложений средств, но так их и не получили. От этой практики нужно уходить. Новые социальные объекты появляются не так регулярно, как хотелось бы. Поэтому нам просто необходимо восстанавливать и помогать с ремонтом тем учреждениям, кто в этом нуждается. Чем больше объектов мы общими усилиями вернем в строй, тем более благоприятной будет социальная атмосфера», — отметил председатель Думы Алексей Дегтев.

При обсуждении показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий в 2023 году прозвучало, что предприятия планируют осуществлять инвестиционную деятельность: вкладывать средства в реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и приобретение техники и оборудования. Однако депутаты призвали не спешить с выводами, а подойти к вопросу планирования взвешенно:

«На последних заседаниях контрольного комитета мы планомерно разбираем работу муниципальных предприятий. К сожалению, ни одно из них не смогло предоставить внятный перспективный план работы. Сейчас звучат хорошие показатели и цели, не хотелось бы, чтобы они остались только на бумаге», — прокомментировал председатель контрольного комитета Вячеслав Тимошенко.

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам