Новости
27.01.2016 года
Распечатать

Продолжает работу Координационный совет по патриотическому воспитанию граждан

27 января 2016 г. в Думе городского округа Самара под председательством вице-спикера И.В. Рязановасостоялось заседание Координационного Совета по патриотическому воспитанию. В мероприятии приняли участие заместитель Главы городского округа – руководитель Департамента образования Л.В. Галузина, заместитель руководителя Департамента культуры, туризма и молодежной политики Е.Б. Мищенко. От депутатского корпуса в работе Совета участвовали А.П. Дегтев, А.Н. Гриднев, Р.Т. Хузин.  

Открывая заседание, Игорь Рязанов отметил, что за период деятельности Совет уже доказал свою востребованность и эффективность. Он объединил людей, которые по роду своей деятельности непосредственно проводят работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Наиболее масштабным проектом, получившим поддержку Совета, стало возрождение тимуровского движения в Самаре. Сейчас в городе действуют десятки тимуровских отрядов, на базе общеобразовательной школы №154 работает музей, посвящённый тимуровскому движению. Вице-спикер отметил, что Дума городского округа Самара всегда была вовлечена в работу по патриотическому воспитанию. В течение пяти лет депутаты поддержали проведение более 50 конкурсов с самостоятельной тематикой и аудиторией, в них приняли участие около 3,5 тысяч жителей города, некоторые из соревнований стали ежегодной традицией. Кроме того, депутаты принимают активное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию граждан  в своих избирательных округах.

«В результате реформы местного самоуправления  в Самаре избраны 284 районных депутата. Это команда активных и неравнодушных людей, заинтересованных в позитивных и качественных изменениях в нашей жизни. Мы будем делиться информацией о деятельности совета и работе по патриотическому воспитанию с районами, чтобы депутаты имели возможность включиться в эту работу», — в заключение подчеркнул Игорь Рязанов.

Об итогах мероприятий, посвященных Году литературы в городском округе Самара, доложила Евгения Мищенко. Наиболее значимыми из них стали информационный баннерный проект «Писатели и Самара» на рекламных конструкциях города, городской этап Всероссийской социокультурной акции «Библионочь»,  городской поэтический чемпионат среди школьных команд,  творческий вечер «Поэзия серебряного века» народного артиста России С.П. Никоненко, выставка «Писатели и Самара» (в сквере площади имени В.В. Куйбышева), создание виртуального музея «Литературная карта Самары».

 О мероприятиях, посвященных 50-летию улицы Стара-Загора в 2016 году, рассказала Лилия Галузина. Она отметила, что координационный совет может оказать существенную поддержку запланированным мероприятиям и проектам. Улица Стара-Загора проходит по территории трех муниципальных районов: Кировскому, Промышленному и Советскому, и здесь к работе Совета могли бы подключиться депутаты районных Советов и простые жители.

 «В целом по стране сейчас растет патриотическое самосознание, и главное, чтобы работа не стала формальной, а была бы адресной, конкретной и яркой», — отметила Лилия Галузина. Также руководитель департамента образования рассказала о мероприятиях патриотического месячника, приуроченных к празднованию Дня защитника отечества.

Члены Совета внесли ряд предложений в план работы на 2016 год и приняли решение на следующем заседании  в апреле обсудить работу регионального отделения ДОСААФ по патриотическому воспитанию, а также мероприятия, посвященные 55-летию первого полета человека в космос.

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам