Новости
23.11.2021 года
Распечатать

Проект бюджета-2022 рекомендован комитетами к рассмотрению Думой в первом чтении

Продолжается обсуждение профильными комитетами проекта бюджета Самары на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.

Как было озвучено на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Данила Морозова, в общей структуре плановых расходов на 2022 год, сумма затрат на сферу ЖКХ, дорожное хозяйство и транспорт составит свыше 5 миллиардов рублей. Общая цифра расходов на будущий год планируется  в размере 17 372,7 млрд рублей. Проект финансового документа пока не учитывает поступления из вышестоящих бюджетов.

Также главный финансовый документ сегодня рассмотрел комитет по бюджету, налогам и экономике, заседание которого прошло в расширенном составе.

Главным приоритетом в расходной части стала социальная сфера — на эти статьи направляется почти половина  средств – 46, 4 % от общего плана. Это, в частности, и заработная плата бюджетникам, поддержка образования, развитие массового спорта. Также в проекте бюджета предусматриваются средства на функционирование и развитие  общественного транспорта, закупку и содержание спецтехники для уборки улиц. Часть городских расходов будет направлена на софинансирование мероприятий по строительству и ремонту образовательных учреждений, отметил Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев: «Мы сосредотачиваем свои усилия именно на тех наказах, которые выработаны и предложены нам от населения в рамках комитетов, выездных мероприятий, встреч с гражданами, которые мы проводили. В первую очередь, самое затратное — это сфера образования. У нас 155 школ в городе, среди них есть и очень старые здания, построенные еще до 1917 года. Это значит — большие затраты на текущий ремонт, на приобретение оборудования. Мы бы хотели, чтобы наши стартовые возможности в решении этих вопросов были более крепкими»,- отметил спикер парламента.

В Самаре прогнозируется активное продолжение строительства жилья. В ходе обсуждения прогноза социально-экономического развития на будущий год, депутаты обратили внимание, что возведение новых микрорайонов обязательно должно быть синхронизировано с созданием необходимой инфраструктуры.

«Сегодня просто построить квадратные метры — это ничего не значит. Эти квадратные метры необходимо обеспечить дорогами, школами, детскими садами и прочей социальной инфраструктурой. Только тогда мы сможем дать нашим жителям те условия, в которых они должны жить!» — подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Думы г.о. Самара Юрий Левин.

Члены комитета рекомендовали проект бюджета к рассмотрению на Думе городского округа Самара, заседание которой состоится 25 ноября. Параллельно с обсуждением финансового документа идёт работа над формированием так называемого «листа ожидания» — это те задачи, решение которых будет профинансировано при наличии или высвобождении в бюджете необходимых средств.

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам