Новости
01.03.2021 года
Распечатать

Проект «Историческая память» — итоги и перспективы

Сохранение объектов культурного наследия и восстановление исторической справедливости, поддержка школьных музеев и ветеранских организаций, проведение «Диктанта Победы» и уроков мужества, работа по патриотическому воспитанию юного поколения – все это проект «Историческая память».

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и заместитель председателя Думы Самары Сергей Рязанов приняли участие в заседании общественного совета федерального партийного проекта  «Историческая память» в Самарской области, на котором подводились итоги   работы за прошлый год и обсуждались планы на будущее.

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» в Самарской области «Историческая память», вице-спикер Думы Самары Сергей Рязанов отметил, что итоги проекта в цифрах и фактах выглядят значительно. В первую очередь речь идет о восстановлении объектов культурного наследия, среди которых Иверский женский монастырь, здание Крестьянского и Дворянского банков. Он напомнил, на реставрацию объектов культурного наследия федерального значения было выделено почти 392 миллиона рублей. Работа будет продолжена, на очереди — новые объекты, нуждающиеся в реставрации — церковь Михаила Архангела, здание бывшей Шихобаловской богадельни с домовой церковью Серафима Саровского, дом Иванова, Троицкая церковь в селе Утевка, дача купца Головкина, Покровский кафедральный собор и другие.

Девять новых мемориальных досок в память о героях появились на зданиях областной столицы. Огромная работа была проведена в рамках совместного с «Волонтерами Победы» проекта — создание единой интерактивной карты всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны «Я.Помню». Сейчас на карту внесено 1713 объектов Самарской области, оцифровка завершена.

Эффективная работа с областным Министерством образования позволила успешно провести конкурс на лучший школьный музей. В марте будет дан старт новому конкурсу школьных музеев. «Масштабно прошел в регионе Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы», — напомнил координатор проекта Сергей Рязанов. В нем приняли участие свыше 36 тысяч человек, было организовано более 750 площадок. В прошлом году Самарская область стала второй по числу  участников и третьей по количеству площадок. В текущем году инновацией проекта станет проведение Всероссийской интеллектуальной исторической игры для школьников на тему Великой Отечественной войны «1418». Старт игры запланирован на 17 марта.

В 2021 году имена пяти героев России будут увековечены. Среди них уроженцы Самары, Сызрани и Отрадного – Александр Блохин, Дмитрий Дорофеев, Алексей Кириллин, Олег Охрименко, Сергей Чернявский.

Важным направлением работы по-прежнему остается шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, помощь детям фронта, блокадникам и труженикам тыла. Будет продолжена работа по восстановлению и поддержанию в порядке воинских захоронений, памятных знаков и обелисков. Губернатор Самарской области, секретарь  реготделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров, обращаясь к онлайн-участникам заседания и членам Общественного совета партпроекта, присутствующим в зале, сказал, что новые проекты и интересные идеи по сохранению исторической памяти будут непременно поддержаны.

Другие новости марта 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам