Новости
13.02.2017 года
Распечатать

Прямой диалог

13 февраля в Самаре состоялась встреча губернатора Н.И. Меркушкина с общественным активом Кировского, Промышленного и Советского районов. Главной темой собрания стало благоустройство города и роль жителей в решении этой задачи. В обсуждении проблем по наведению порядка в городе приняли также участие председатель Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов, сопредседатель Самарского регионального отделения Общероссийского народного фронта В.А. Сойфер, глава г.о. Самара О.Б. Фурсов, председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова.

Подобные встречи руководства города и области с самарцами уже стали традиционными. На них открыто обсуждаются самые актуальные проблемы социально-экономического развития города и региона. Наведение порядка и чистоты во дворах и на улицах – одна из них. И здесь ведущая роль отводится самим жителям.

Как отметил губернатор Н.И. Меркушкин, именно общественные советы микрорайонов и должны взять под контроль принятие решений по благоустройству. Они — самая близкая власть к человеку, их формирование и эффективная работа будет завершающим этапом реформы местного самоуправления. «Общественные советы микрорайонов станут продолжением вертикали власти. Вопросы благоустройства, контроль за сферой ЖКХ, капитальный ремонт — все эти проблемы должны решаться на местах, и для этого им будут переданы определенные полномочия и возможности», — подчеркнул Николай Меркушкин.

В некоторых микрорайонах областного центра уже удалось сделать общественные советы эффективным инструментом действительно народной власти. Теперь стоит задача распространить этот опыт по всему городу, вовлекая в работу по благоустройству Самары максимальное число жителей. Глава региона добавил, что общественным советам микрорайонов будут переданы определенные полномочия. Так, планируется, что без одобрения представителя общественного совета городские власти не будут подписывать акты приемки капитального ремонта многоквартирного дома. Кроме этого, отметил губернатор, в настоящее время разрабатывается механизм, согласно которому микрорайонам на благоустройство будут направляться средства, полученные городским бюджетом дополнительно к запланированным доходам.

Комментируя итоги встречи, председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова отметила, что в последние годы в городе Самаре и губернии проделана большая конструктивная работа во всех сферах жизни. «Чтобы сохранить вектор позитивных изменений, необходимы лидеры, способные объединить население, и члены общественных советов микрорайонов способны выступить таким объединяющим началом для жителей. Со своей стороны, депутаты Думы городского округа Самара готовы оказать всю необходимую  поддержку. Каждый из нас хорошо знает проблемы своих округов изнутри, мы активно сотрудничаем с ТОСами, налажено взаимодействие с общественностью. Только понимание важности стоящих перед нами задач и объединение усилий абсолютного большинства жителей позволит нам своевременно решать задачи по обеспечению достойных и комфортных условий жизни для всех горожан», — сказала Г.Г. Андриянова.

Другие новости февраля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам