Новости
09.10.2020 года
Распечатать

Работает выставка в честь 10-летнего юбилея Парада Памяти

«Сегодня торжественный день — открытие интерактивной выставки в честь 10-летнего юбилея Парада Памяти. Она посвящена боевому и трудовому подвигу наших соотечественников, производству куйбышевских заводов в годы войны. Символично, что экспозиция находится на площади имени Куйбышева, где в 1941 году проходил судьбоносный Парад, показавший миру мощь советского государства», — сказал на церемонии открытия Сергей Рязанов, региональный координатор партийного проекта «Историческая память», вице-спикер Думы г.о. Самара.

На самой большой площади в Европе сегодня заработала выставка, запечатлевшая основные итоги десятилетия реализации международного патриотического проекта «Парад Памяти». На ней представлены, в том числе, раритеты Военно-исторического музея ЦВО, подлинные вещи 1940-х годов из музеев школ и промышленных предприятий. 

«10 лет  — это действительно много. Каждый год Парад памяти был посвящен определенной теме. Каждый год мы вспоминали наших предков, тех ветеранов, которые дали нам право проходить по этой площади в победном строю. И ребята, которые участвовали в этих парадах, будут из поколения в поколение передавать память о героях Великой Отечественной войны», — отметила заместитель секретаря Самарского реготделения партии «Единая Россия» Марина Сидухина.

«Добрый день, уважаемые самарцы, дорогие друзья, патриоты города, патриоты страны и той великой истории, которую мы сохранили. Самаре присвоено звание «Город трудовой доблести», эта тема объявлена главной для Парада памяти этого года, и это всех нас ко многому обязывает. В нашем городе постоянно идет патриотическая работа, проводятся специальные мероприятия для молодежи, на примере юнармейцев мы видим – ребята вдохновлены доблестью своих предков. Самара готова к юбилейному параду. Желаю всем здоровья и реализации планов», — обратился к гостям праздника председатель Думы г. о. Самара Алексей Дегтев.

Как сказал председатель оргкомитета проекта «Парад Памяти» Александр Фетисов, никакая инфекция не сотрёт нашу историческую память. И хотя в связи с ограничительными мерами часть мероприятий, посвященных юбилейному Параду, отменена или пройдет в ином формате, члены оргкомитета постарались сделать эти события по-настоящему интересными. 

Выставку «10-летию Парада памяти посвящается» самарцы и гости города смогут посетить с 12.00 до 19.00 ежедневно. Вход свободный.

Напоминаем, что в связи с ограничительными мерами на территории выставки единовременно смогут находиться не более 50 человек, все посетители обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, на входе проводится обязательная термометрия.

Другие новости октября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам