Новости
11.02.2021 года
Распечатать

Реализация нацпроектов

На рабочем совещании при Председателе Думы городского округа Самара Алексее Дегтеве обсудили вопросы исполнения национальных проектов в 2020 году. На территории областного центра реализуются 8 нацпроектов, которые оцениваются по 52 показателям. Во многом благодаря им в городе строят новые и ремонтируют действующие школы, детские сады, дороги, объекты культуры и спорта. В рамках проекта «Экология» повышенное внимание уделяется оздоровлению Волги, реконструкции городских очистных сооружений. По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году было отремонтировано почти 42 км дорожного полотна, постепенно растет доля дорог, соответствующих нормативному состоянию. Нацпроект «Жилье и городская среда» позволил увеличить темпы строительства и ввода в эксплуатацию жилья, более 340 семей переселены из ветхого в новое жилье. В 2020 году в Самаре было благоустроено 12 общественных пространств и 53 двора. Один из важных нацпроектов «Производительность труда и поддержка занятости», предоставил возможность бесплатно привлечь на предприятия экспертов для создания условий по повышению производительности труда и получить льготное финансирование инвестиционной деятельности. Нацпроект «Здравоохранение» — создает условия для решения проблем укомплектованности лечебных учреждений персоналом, а нацпроект «Культура» — для оснащения музыкальных школ и  библиотек, возведения в городе планетария.    

Большое внимание уделили реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», которые позволили создать новые дополнительные места для детей ясельного возраста, улучшить материальную базу образовательных учреждений, увеличить охват детей, занимающихся в сфере дополнительного образования.                

Председатель гордумы  Алексей Дегтев отметил, что национальные проекты в целом благоприятно влияют на социально-экономическое развитие города, открывают новые перспективы. «Безусловно, такой значительный эффект в реализации национальных проектов был достигнут благодаря конструктивному взаимодействию всех ветвей власти, общественности, всего городского сообщества», — сказал спикер.            

В ходе обсуждения депутаты говорили о создании условий для занятий массовыми видами спорта, привлечении всех слоев населения к здоровому образу жизни, регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Другие новости февраля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам