Новости
11.03.2016 года
Распечатать

Реализуется проект «Наша Самара. Районный масштаб»

В марте на телеканале «Самара-ГИС» стартовал  проект  «Наша Самара. Районный масштаб». Ток-шоу посвящено совместной работе исполнительной и представительной   власти Самары в рамках реализации в областной столице реформы МСУ. О ее первых результатах сообщают  депутаты Думы г.о. Самара, руководители районных администраций,  председатели районных Советов депутатов.

В цикле передач  пойдет речь об изменениях, которые произошли в городских районах с получением ими статуса муниципальных образований. В обсуждении результатов реформы местного самоуправления важную роль играют жители  —  свои пожелания и  мнение о проделанной властями работе они могут высказать по телефону в прямом эфире, присоединиться к общению онлайн, а также поучаствовать в опросе, который корреспонденты телекомпании проводят на городских улицах.

В программе, посвященной Железнодорожному району, приняли участие  депутат райсовета и  Председатель городской Думы  Галина Андриянова, Глава Железнодорожного района Елена Лапушкина.

Одним из первых  прозвучал  важнейший вопрос: как  реформирование МСУ  изменило работу с населением — ведь именно доступность власти для людей является основным показателем эффективности  проводимой реформы?

Как отметила  Галина Андриянова,  в 2015 году в каждом из девяти районов Самары  жители избрали свой Совет депутатов, таким образом, число депутатов сейчас составляет 284 человека. На каждого из них приходится чуть больше 4 тысяч избирателей — вместо 30 тысяч, как это было до реформы МСУ. Территории округов уменьшились в несколько раз, каждый можно   пройти пешком за час-другой.

«Конечно, теперь людям проще общаться с депутатами – они же их соседи. Фактически, мы ведем прием  избирателей во дворе, в лифте. Преимущество сравнительно небольшого округа  — в том, что многое можно решить с помощью звонка в управляющую компанию или администрацию. Если какие-то проблемы  реально  устранить незамедлительно, без множества официальных бумаг — это будет сделано. В результате сокращается  время на решение  коммунальных и бытовых трудностей  – а именно таких в районе больше всего», — пояснила Председатель Думы г.о. Самара.

Председатель Совета депутатов Железнодорожного района Николай Скобеев прокомментировал видеоматериал о взаимодействии народных избранников с районной администрацией: «Мы помогаем исполнительной власти осуществлять ежедневный контроль.  Утром и вечером я объезжаю территорию своего округа, выявляю проблемы, сообщаю в администрацию, если  есть необходимость – в оперативную комиссию. Это особенно актуально зимой, когда нужно тщательно следить за качеством уборки внутриквартальных территорий и очисткой кровель от наледи.   Наша основная задача – создать администрации условия для эффективной работы.  Где нужно подсказываем, направляем, консультируем, напоминаем об ответственности  –  ведь, в конечном счете, только конструктивное сотрудничество может дать результат».

Елена Лапушкина рассказала о том, как в районе  решаются проблемы, существовавшие много лет: так, из зоны предприятий и складов землю в поселке Шмидта (Запанском) перевели в статус зоны малоэтажной застройки индивидуальными домами. Это позволило  местным жителям   узаконить свои участки и дома – владельцы сотни хозяйств теперь смогут оформить их в собственность. Вопрос районного значения вынесли на обсуждение городской Думы, депутаты приняли решение – это пример эффективного взаимодействия властей и безусловный успех: права на оформление своего имущества жители Запанского добивались десятки лет.

Также Елена Лапушкина, отвечая на вопросы телезрителей, поделилась информацией  о том, что на территории Железнодорожного района идет поиск площадок для проведения выставок-ярмарок сельхозпроизводителей – это  позволит жителям приобретать продукты по сниженным ценам и таким образом экономить.

Наряду с обсуждением  «острых», злободневных  тем, цикл передач «Наша Самара. Районный масштаб» направлен на информирование горожан о формировании районных бюджетов, новых полномочиях администраций, адресах и телефонах общественных приемных.

Инициатором проекта выступила  Дума г.о. Самара. Ее Председатель Галина Андриянова  подчеркнула, что  телевизионный эфир – еще одно средство эффективного взаимодействия с самарцами, площадка, где могут быть озвучены как успехи, так и негативные моменты, над которыми представителям власти еще предстоит работать.

Следующий выпуск из цикла «Наша Самара. Районный масштаб» будет посвящен Кировскому району.

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам