Новости
30.01.2013 года
Распечатать

Рейд выявил нарушения алкогольного законодательства

Депутаты Думы городского округа Самара объявили войну незаконной продаже пива. Вчера в сопровождении сотрудников полиции, департамента потребительского рынка и министерства имущественных отношений они совершили рейд по местам массового скопления людей, где размещены торговые объекты. Как и предполагалось – почти в каждом из них торговля пива ведется незаконно. 1 января федеральный закон ужесточил требования к продаже пенного напитка. Им, например, нельзя торговать ларьках, а только в учреждениях общественного питания или стационарных объектах. Как отметил председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, предприниматели нашли лазейки в новом законе. Сегодня задача депутатов – ликвидировать пробелы в законодательстве и помешать таким образом пивной алкоголизации граждан, особенно молодежи. Работа уже ведется. К ней по просьбе Александра Фетисова подключился депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, который поможет продвинуть поправки, разработанные самарскими депутатами, на федеральном уровне. Как сказал Александр Фетисов, такая же ситуация складывалась в Самаре с игровыми автоматами. Совместная работа депутатов дала свой эффект – автоматы практически исчезли из города.Вчера в рамках выездного заседания комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию депутаты проинспектировали несколько павильонов на улице Чернореченской в Железнодорожном районе и Юных Пионеров Кировского района Самары.В каждом из объектов представлен широкий ассортимент пенного напитка. Увидев представительную делегацию, продавцы захлопывали окошки или же пускались в пространные объяснения.

«Существует несколько лазеек в законе, — пояснил Александр Фетисов. — В нем оговорено, что реализация пива может вестись со стационарных объектов, но закон не разъясняет это понятие. Кроме того, подобные объекты торговли заключают договора с предприятиями, выпускающими выпечку, что дает им основания реализовывать пиво. Массовое распространение получила и реализация пива в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов».

«Пока мы не увидели взаимодействия контролирующих органов и власти. Тем не менее, проблему мы должны решить в ближайшие 2-3 месяца, до начала летнего периода, когда потребление пива увеличивается в разы», — подвел итог председатель комитета Владимир Сюсин.

«Недоработки в законодательстве и недостаток воли контролирующих органов позволяют недобросовестным предпринимателям продолжать продажу пива. Поэтому в течение недели городская дума подготовит предложения, чтобы закрыть лазейки в законе, и мы передадим их в Госдуму. Мы выработаем алгоритм борьбы с пивной заразой», — заявил Александр Фетисов. «Основная проблема лежит не в плоскости закона, а в плоскости его применения», — отметил при этом Александр Хинштейн.

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам