Новости
18.08.2021 года
Распечатать

Ремонт школьных пищеблоков и спортивных площадок

О готовности самарских школ к началу нового учебного года шла речь на выездном заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту совместно с Общественным Советом и Молодежным парламентом при Думе городского округа Самара. В центре внимания были школьные пищеблоки и спортивные площадки. В рамках муниципальной программы «Совершенствование организации предоставления образования в городском округе Самара», рассчитанной на 2020 – 2025 годы, в текущем году будут капитально отремонтированы пищеблоки в 19 школах. Депутаты и общественники осмотрели столовые и кухни в школах №120, 121, 92.

По поручению Президента России Владимира Путина с 1 сентября 2020 года во всех школах организовано бесплатное горячее питание для учеников с 1-го по 4-й класс. Учащимся начальной школы №120, занимающимся в отдельном от основного здании, было тесно и неудобно обедать в маленькой столовой. После капитального ремонта помещение преобразилось – стало гораздо вместительнее и уютнее, рассказал директор школы Владимир Ларионов. Здесь заменили облицовку стен, напольное покрытие, окна, всю  мебель и посуду, а главное — коммуникации и устаревшее технологическое оборудование для приготовления и хранения пищи на кухне.

Почти в два раза расширили столовую в школе № 121 — вместо 90 стало около 190 кв. метров. По словам директора школы Татьяны Моргуновой, для крупного учебного заведения, где учатся более 1200 человек, это очень важно для организации безопасного питания школьников в условиях пандемии. Комплексно обновлен весь пищеблок — начиная от вытяжки на кухне и заканчивая посудой на раздаче. В одной из старейших школ города №92 также завершён капитальный ремонт пищеблока, закуплено новое оборудование с частичным сохранением старого, которое отвечает современным нормам.   

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев высоко оценил проделанную работу. «Питание детей — одна из важных государственных задач. Для того, чтобы оно было качественным и безопасным, необходимо создавать оптимальные условия, в том числе и по состоянию пищеблоков. Мы в предыдущие годы набрали крейсерскую скорость, выработали план действия по капитальному ремонту, который сегодня успешно реализуем», — сказал он.  

Председатель Думы также отметил, что благодаря продуманной  политике региональных и городских властей в сфере образования, в городе и области удалось в кратчайшие сроки организовать бесплатное горячее питание для всех учеников младших классов. Спикер поблагодарил Главу города, поддержавшую инициативу депутатов о бесплатном питании школьников из социально незащищенных семей в течение всей учебной недели, в том числе и по субботам.  

Во время выездного мероприятия депутаты и общественники осмотрели новые спортивные площадки в самарских школах №132  и 79. На спортплощадке в школе №132 можно будет заниматься всеми игровыми видами спорта в любое время года. Установлена площадка для сдачи норм ГТО,  предусмотрено безопасное покрытие и вся необходимая спортивная инфраструктура. Заниматься здесь смогут не только школьники, но и жители окрестных домов. Алексей Дегтев предложил директору школы Наталье Сокур сделать рядом со спортплощадкой дорожки для бега на короткие дистанции. Универсальную спортивную площадку в школе №79 заказчики обещают доделать к началу нового учебного года. Депутаты и общественники будут держать вопрос на контроле, чтобы были соблюдены сроки не в ущерб качеству.

Современные спортплощадки должны быть во всех учебных заведениях, считает председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев. «Школьные спортивные площадки, которые нуждаются в обновлении, мы постараемся включить в бюджет города следующего года, чтобы выделить средства на их ремонт. Необходимо также вести переговоры с Министерством спорта  области о дальнейшей работе по установке в образовательных организациях новых спортивных площадок», — сказал он.  

Другие новости августа 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам