Новости
26.11.2021 года
Распечатать

Решение кадровых проблем образовательной отрасли

Председатель Думы Самары Алексей Дегтев принял участие в заседания «круглого стола» на тему «Проблемы кадрового обеспечения общеобразовательных организаций в Самарской области. Пути решения». Модератором онлайн-встречи выступила Светлана Ильина, председатель комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы. К обсуждению были приглашены представители профильного областного министерства, руководители высших и средних педагогических заведений, профессионального сообщества и родительских объединений.

Цель встречи — выработать рекомендации по преодолению кадрового кризиса в отрасли образования. Хорошим подспорьем, по мнению специалистов, в этом вопросе станет реализация программы «Педагогические классы», в рамках которой будущих учителей будут бережно растить и вести к профессии уже со школьной скамьи. Свой «пул предложений» на региональный уровень  направила и Дума городского округа Самара, чему предшествовало всестороннее изучение проблемы в стенах городского парламента.

Как подчеркнул Алексей Дегтев, председатель Думы Самары, у проблемы есть две составляющие: первая — это привлечение кадров, вторая  — их  сохранение. Ведь сейчас люди, работающие в педагогике, могут рассчитывать только на собственные ресурсы, и лишь после 25 лет стажа автоматически получают государственную поддержку в виде права на пенсию по выслуге лет. Повлиять на ситуацию возможно, создавая для педагогов улучшенные условия труда – речь о строительстве новых образовательных учреждений. Также важной составляющей, которая сейчас отсутствует, могло бы стать так называемое «целевое» обучение в средне-специальных профессиональных учебных заведениях, готовящих педагогов. Сейчас «целевики» набираются только в педагогическом вузе.  Между тем, ссузы выполняют колоссальную роль в подготовке кадров для школ.

«Важно понимать, что в рамках муниципальной составляющей, особенно это касается мегаполисов, можно повлиять на ситуацию через льготный проезд на общественном транспорте. Из 19 тысяч учителей, работающих в Самарской области,  более шести тысяч работают в Самаре. Большинство из них пользуются услугами муниципального транспорта, добираясь до работы и обратно, зачастую с пересадками. Суммы за проезд в месяц у них набегают существенные, а если сделать льготу для педагогов, по принципу социального проездного —  это было бы для них большим подспорьем. Также надо вспомнить опыт прошлых лет, когда существовала практика льготного питания в школах для детей учителей — это тоже убавило бы нагрузку на кошелёк педагога»,  — отметил Алексей Дегтев, опираясь не только на опыт депутата, но и собственный многолетний стаж работы в школе.

Также важно вести работу по укреплению престижа профессии педагога, в этом мнении сошлись все участники круглого стола.  Все рекомендации, выработанные в ходе обсуждения, будут переданы в комитет по образованию и науке Губернской Думы – для рассмотрения вопроса о совершенствовании законодательства. А также поступят в Министерство образования и науки Самарской области – для изучения возможности внедрениях данных предложений на практике.

Подробнее ознакомиться с полным перечнем предложений Думы г.о. Самара, подготовленных в адрес Федерального собрания РФ,  Правительства РФ, Самарской Губернской Думы, Правительства Самарской области, органов местного самоуправления — можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/zkZs/PhA47u2CZ

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам