Новости
15.07.2022 года
Распечатать

Реставрационные работы продолжаются

Вчера заместитель председателя Думы городского округа Самара, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Сергей Рязанов вместе с депутатом Государственной Думы РФ, федеральным координатором партийного проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Александром Хинштейном, городскими руководителями ответственных ведомств, градозащитниками и подрядчиками проинспектировал ход реставрационных работ на объектах культурного наследия Самары.

Первый объект – дача купца Головкина (Дом со слонами), где полным ходом идут работы по восстановлению. Это один из символов старой Самары, построенный в начале XX века в стиле «модерн». Сейчас на объекте ведется усиление фундаментов и конструктива стен, стартуют работы по реставрации кровли и фасадов. Параллельно перекладываются инженерные системы, чтобы к зиме усадьбу можно было отапливать. Также будут воссозданы старинные интерьеры, террасы и веранды.

Не менее интенсивно обновляется здание Фабрики-кухни – памятника архитектуры эпохи конструктивизма в форме серпа и молота. Строительные работы на объекте планируют завершить до конца текущего года, и уже в 2023 году в здании откроется первый в России региональный филиал Государственной Третьяковской Галереи.

Полным ходом идут работы по восстановлению Дома купца Маштакова – одного из символов старой Самары – памятника деревянного зодчества начала ХХ века (расположен на улице Самарской и построен по проекту известного архитектора Александра Щербачева). В нем создадут новое общественное пространство: музей-галерею «Заварка» под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

В Покровском Кафедральном Соборе (1861 г.), который восстанавливается в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память», полностью отреставрировали фасад и двери, обновили инженерные коммуникации, усилили фундамент и выполнили золочение кровли колокольни. Сегодня в храме ведется обновление внутренних интерьеров. В 2023 году реставраторы приступят к восстановлению настенных росписей собора.

Реставрационные работы полностью завершены в сестринском корпусе Иверского монастыря. Здесь отремонтированы фасад, кровля, коммунальная инфраструктура и внутренние помещения. На следующей неделе, после оснащения обновленного здания мебелью, он будет заселен.

Полюбоваться на храм Архангела Михаила в Запанском (пос. Шмидта) люди приезжают издалека. Сегодня же, после того, как объект полностью восстановлен, паломников станет еще больше. Работы проведены также при поддержке партпроекта. Удалось привести в порядок фасад, колокола и плитку, обновить электроснабжение, сигнализацию и интерьер.

Другие новости июля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам