Новости
17.06.2022 года
Распечатать

Российскому Красному кресту – 155 лет!

В России Красный крест начал свою деятельность в 1867 году. У истоков его создания и развития стояли Великая княгиня Елена Павловна, знаменитый русский хирург Николай Пирогов, сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, положившие начало общественной медицинской помощи раненым и больным воинам во время Крымской войны. Впоследствии император Александр II утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах, которое в 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста. С того момента не было ни одной войны, в которой молодая организация не принимала бы участия.

В годы Великой Отечественной войны Общество подготовило тысячи санитаров и медсестер, активно привлекало людей к донорству. В настоящее время приоритетными направлениями работы Российского Красного Креста являются оказание помощи и поддержка пожилых людей, инвалидов, мигрантов и беженцев, детей из неблагополучных семей, ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, а также обучение людей навыкам оказания первой помощи.

На праздничном мероприятии регионального отделения Красного креста от городской Думы членов организации поздравил депутат Александр Чернышев. Пожелав крепкого здоровья, взаимопонимания и благополучия, он отметил: «За время работы Российский Красный Крест превратился в надежного помощника для многих. Внимание, чуткость, доброта и забота встречают любого, кто обратился в организацию, и это заслужило доверие тысяч людей. Уверен, что и впредь основополагающие принципы деятельности, заложенные полтора века назад, будут способствовать сохранению жизни и здоровья людей, достижению мира и согласия».

Другие новости июня 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам