Новости
11.09.2022 года
Распечатать

Самара отмечает День города

В областном центре прошли основные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города. Депутаты Думы городского округа Самара во главе с председателем Думы Алексеем Дегтевым приняли самое активное участие в торжествах.

У стелы мемориального комплекса «Самара – город трудовой доблести» депутаты почтили память куйбышевцев, внесших огромный вклад в приближение Великой Победы. Стоит сказать, что в годы войны Куйбышев стал «запасной столицей» страны. Сюда эвакуировали правительство, Верховный Совет СССР, многие наркоматы, дипломатический корпус, учреждения культуры, организации и крупные промышленные предприятия. Труженики тыла обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявляя героизм. Мемориальный комплекс увековечил трудовой подвиг жителей Куйбышева.

По сложившейся традиции состоялось торжественное возложение цветов к памятнику первому воеводе, строителю города князю Григорию Засекину. Председатель Думы Алексей Дегтев, вице-спикер Сергей Рязанов и депутаты Максим Венедиктов, Александр Чернышев, Маргарита Анохина, Эдуард Галстян и Ольга Куракина отдали дань памяти и уважения одному из основателей Самары.

В честь 436-летия города на склоне площади Славы состоялся фестиваль «Самара OPEN JAZZ». Участниками концертных программ стали трио Даниила Крамера, Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, Вадим Эйленкриг&Eilenkrig Crew. На набережной Волги организована концертно-игровая программа «Народы Поволжья: культура, традиции, обычаи». Кроме того, здесь прошел фестиваль фитнеса, с участием самарских фитнес-клубов, а также концерт «С днём рождения, Самара!». А в Парке дружбы народов самарцы смогли принять участие в этнофестивале «Наследие народов».

В каждом районе города во многих дворах и общественных пространствах на импровизированных концертных площадках выступали местные творческие коллективы, были организованы праздники двора. В рамках празднования работали городские ярмарки, где можно было купить продукты и товары, произведенные в Самарской области.

В Самарском академическом театре оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича по случаю праздника состоялось городское собрание, в котором участвовали первые лица города и области, депутаты всех уровней, члены областного правительства, молодежного парламента, представители общественных организаций, жители и гости областной столицы.    

Завершился праздник гала-концертом на площади имени Валериана Куйбышева и красочным фейерверком.

Историческая справка

Название города Самара, по одной из версий, происходит от греческих слов «SAMAR» купец, торговец и «RA» — древнего названия Волги. По другой версии, свое название город получил от названия реки Самара, впадающей в Волгу у города. На языках тюркских народов, когда-то кочевавших в заволжских степях, Самара — степная река.

Духовным покровителем города считается Митрополит Московский и всея Руси святой Алексий. Святой Алексий — наставник и друг преподобного Сергия Радонежского, один из вдохновителей Куликовской победы, воспитатель Великого князя Дмитрия Донского. По преданию, 6 августа 1357 года на пути в Золотую Орду св. Алексий останавливался на ночлег в скиту монаха-отшельника у Самарского урочища (недалеко от будущей крепости), где предсказал основание города и предрёк ему большое будущее.

Впервые Самара упоминается в русских летописях 1361 года. Поселение-пристань Самара впервые отмечено на карте Волги 1367 года венецианских купцов Франческо и Доменико Пицигано.

Официальная дата рождения города — 1586 год, когда по Указу царя Фёдора Иоановича начала строиться крепость на Волге, названная Самарским городком, для прикрытия Руси от набегов кочевников и обеспечения водного пути от Казани до Астрахани. Крепость строилась на месте нынешней Хлебной площади, на холме. Сначала возводились стены из остро заточенных вверху брёвен, сторожевые башни с бойницами — защита от стрел степняков-кочевников. Потом кремль, церковь, приказные и жилые избы, лабазы. В 1636 году длина городка составляла 1,7 км, ширина — 350 м. В 1688 году крепость Самара была переименована в город, став не только военным форпостом на краю земли русской, но и торговым центром. Именно через Самару осуществлялась выгодная торговля с Востоком.

В 1708 году при Петре 1 Самара значилась девятым городом Казанской губернии, а с 1719 года причисляется к Астраханской губернии. В то время на территории города находилось 210 дворов.

В этот период Самара оказалась в эпицентре двух крупных крестьянских бунтов: в августе 1670 года Самара была захвачена войсками Степана Разина, а в 1773 году — Емельяна Пугачёва.

В 1781 г. Самара стала уездным городом Казанской губернии. Жизнь уездной Самары, после бурных событий прошлого, потекла неторопливо, размеренно.

В 1812 году во время Отечественной войны с Наполеоном, самарцы, проявив массовый патриотизм, приняли участие в формировании добровольного ополчения. Самарский полк в составе Симбирского ополчения успешно действовал против французов в боях под крепостями Глогау и Замостье, городами Магдебург и Гамбург.

1 января 1851 года (по Именному Указу Императора Николая 1 от 6 декабря 1850 г.) была образована новая Самарская губерния. Самара становится губернским городом с населением 15 тыс. человек. В это время здесь было примерно 2,5 тыс. домов, из них 316 каменных.

Создание губернии резко ускорило развитие экономической, общественной и культурной жизни города. В 1853 году был утвержден новый план города, его территория увеличилась до 10 тыс. десятин (до ул. Полевой). На улицах появились фонари. Были открыты: библиотека, гимназия, женские училища, духовная семинария.

Зимой 1851 года в Самаре открылся первый драматический театр. Современное здание театра было возведено Городской думой в 1888 году.

Значительный вклад в развитие городского хозяйства и культуры Самары внес Пётр Владимирович Алабин. Алабин содействовал созданию публичного музея и городской библиотеки, народного образования. С его именем связана знаменательная страничка истории Самары. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. монахинями Иверского монастыря было вышито боевое знамя, которое самарский городской голова Е.Т.Кожевников и П.В.Алабин привезли в Болгарию и вручили там ополченцам. Самарское знамя до сих пор как святая реликвия хранится в софийском музее.

В 1870-х годах в городе началось активное строительство заводов и фабрик, многие из которых работают до сих пор: механический завод Бенке-Журавлева (1876), Жигулевский пивоваренный завод А. фон Вакано и М.Фабера (1880), макаронная фабрика О.Кеницер (1882) — ныне фабрика «Верола», спирто-водочный завод (1895).

В конце XIX века Самара поставляла сельскохозяйственную продукцию для центрального и северо-западного районов России, а также за границу. В 1879 году была построена первая в городе паровая мельница. Вся береговая полоса рек Волги и Самары была застроена принадлежавшими им пристанями и хлебными амбарами, элеваторами и мельницами.

На рубеже XIX-XX вв. крупнейшей была паровая мельница. Она давала 3 млн. пудов муки в год. В 1912 году была построена крупная механическая пекарня А. Неклютиной (сейчас хлебозавод № 8 на ул. Венцека). Тогда это был второй механизированный хлебозавод в стране. В 1914-1916 гг. на Хлебной площади был выстроен государственный элеватор — один из самых больших в России.

В 1890 г. началось строительство каменной подпорной стены нынешней набережной.

В 1894 г. был построен Самарский кафедральный собор, один из самых красивых и величественных на всей территории России, высотой 85 метров, снесённый в 1935 г. большевиками. Храм строили 25 лет.

К 1900 г. население Самары составляло 94 000 человек. Было 2755 торговых заведений, 59 заводов и фабрик с официальной численностью работающих 3968 человек.

26 октября 1917 г. в цирке «Олимп» бр. Калининых, В.Куйбышев провозгласил установление советской власти.

В июне 1918 года власть в городе перешла КОМУЧу, ставившему своей целью восстановление законной власти. Большевики во главе с Куйбышевым бежали из города на пароходе. В городе были открыты иностранные миссии. Однако, уже в ноябре 1918 г. в город вошли части Красной Армии под командованием С.Захарова, В.Чапаева и Г.Гая.

В 1935 году, после кончины известного большевика В.В.Куйбышева, решением Советского правительства Самара на 56 лет лишается своего исторического имени.

В 1941-1943 гг. Самара (тогда Куйбышев) почти на три года стала второй столицей СССР. В октябре 1941 года в город были эвакуированы Советское правительство во главе с М. И. Калининым, часть военных управлений. Наркомат иностранных дел, весь дипломатический корпус — 20 посольств и миссий, а так же труппа Большого театра и многие известные деятели культуры — Д. Шостакович, И. Эренбург, Ф. Гладков, Э. Гилельс. В этот период Куйбышев фактически становится второй столицей Советского Союза. Для И.В. Сталина был построен подземный бункер с рабочим кабинетом на глубине 37 метров. Сегодня этот бункер стал музеем.

В 1941 году в Куйбышев эвакуируется ряд крупнейших заводов. Чуть ли не под открытым небом устанавливались станки, был начат выпуск оружия, боеприпасов. За годы войны с аэродрома авиационного завода на фронт поднялись тысячи знаменитых штурмовиков ИЛ-2.

В городе Самара впервые была исполнена знаменитая «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича.

Послевоенные годы характерны дальнейшим бурным развитием города. Самара становится поистине крупнейшим промышленным и культурным центром России. Здесь создаётся мощный потенциал авиационной, машиностроительной, металлургической, электротехнической, кабельной, нефтеперерабатывающей и лёгкой промышленности.

Самара превратилась и в крупнейший научный центр России. Действующие ныне ВУЗы и университеты готовят специалистов самого различного профиля. К самарской учебной системе высокий интерес проявляют иностранцы.

25 января 1991 года указом Верховного Совета РСФСР городу было возвращено историческое имя Самара.

В настоящее время Самара является крупнейшим промышленным и культурным центром Поволжья и страны.

Другие новости сентября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам