Новости
13.09.2020 года
Распечатать

Самара отпраздновала День города

В Самаре завершился трехдневный праздник, посвященный 434-ому дню рождения областной столицы. В пятницу, 11 сентября, череду праздничных мероприятий открыл фестиваль «Самара Open Jazz», где выступили джазовые коллективы из Москвы и Самары. Хедлайнером четырёхчасового концерта под открытым небом стал Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста РФ, саксофониста Игоря Бутмана.

В субботу, 12 сентября, в Самаре прошел Космический марафон на Кубок Главы города, который собрал более 2 тысяч участников. В награждении победителей и призеров принял участие Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

В полдень воскресенья состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику основателю Самары Григорию Засекину. Как отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, его открытие в 2014 году позволило реализовать мечту самарцев – монумент стал символом города, местом, где его жители могут вспомнить героические, трагические, славные страницы истории и отдать дань уважения землякам.

«В этот юбилейный год указом Президента страны Владимира Владимировича Путина Самаре присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». И не случайно в этом году торжества по случаю Дня города пересекаются с масштабной интерактивной выставкой под открытым небом «Дорога истории — наша Победа», которая рассказывает о героизме и подвиге наших соотечественников», — отметил Председатель Самарской Губернской думы Геннадий Котельников.

«Низкий поклон всем ветеранам, которые принесли славу нашему городу. Я убеждена, что мы и наши потомки будем достойны вас», — сказала глава Самары Елена Лапушкина.

Вместе с Почетными гражданами города, представителями различных конфессий и общественных организаций первые лица города и региона возложили цветы к монументу.

13 сентября, на набережной Волги весь день работали творческие, образовательные, развлекательные площадки. В рамках проекта «Культурное сердце России» свои программы подготовили представители хореографических и музыкальных студий. В честь Дня города для всех желающих был организован бесплатный вход в музеи.

Кульминацией праздника стал большой концерт на площади Славы. Своими шлягерами зрителей порадовал ВИА «Синяя Птица». Завершением торжеств стал салют. Его самарцы увидели в 21:00 на II очереди набережной Волги.

Другие новости сентября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам