Новости
11.09.2017 года
Распечатать

Самара отметила первый день рождения в статусе «Города трудовой и боевой славы»

10 сентября Самаре исполнился 431 год. Основные праздничные мероприятия развернулись на второй очереди набережной. В просмотре авиашоу, которое состоялось по инициативе и при поддержке Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, приняли участие более 50 тысяч человек.

Глава региона напомнил, что город впервые отмечает праздник в статусе «Города трудовой и боевой славы». В прошлом году инициативу ветеранов и Губернатора Н.И. Меркушкина поддержал Президент РФ В.В. Путин, и Самаре было присвоено это высокое звание.

«Самарцы всегда стремились быть лидерами, быть победителями, и всегда этого добивались. Мы сегодня — признанная космическая столица страны, мы развиваем наше автомобилестроение, нефтехимию, благоустраиваем наши города. Я хочу еще раз выразить вам благодарность за труд, за вашу активную жизненную позицию. Вместе мы сделаем все, чтобы наша земля, наша малая родина процветала», — сказал глава региона.

В качестве подарка для областной столицы были организованы показательные выступления авиации ЦСК ВВС и авиационных групп Военно-космических сил РФ, парад кораблей и плавательных средств ЦСКА и МЧС России, а также выставка современного вооружения и техники.

 «Мы с вами являемся свидетелями грандиозных перемен, происходящих в нашем городе. Я искренне хочу поблагодарить вас за понимание, которое вы проявляете в период таких масштабных преобразований. Совсем скоро Самара приобретет совершенно новый вид,  станет одним из лучших городов России», — сказал Глава Самары  О.Б. Фурсов.

«Многие пришли с детьми, пригласили друзей, знакомых, сослуживцев. Потому что День города в Самаре – всегда особый праздник. Это не просто дата в календаре, а теплое, дружеское торжество. Оно объединяет людей разных возрастов, национальностей, профессий. В этот день мы, горожане, чувствуем себя одной большой семьей.

Самара — наш общий дом. Он с каждым днем становится краше, и это большая заслуга нашего Губернатора. Открываются школы и детсады, строятся спортивные комплексы и дорожные развязки. Обновляются площади и парки, улицы и дворы. Самара преображается, это замечают все. Недаром за год у нас стало на треть больше туристов!

Каждый из нас может сделать город еще лучше. Важна каждая мелочь: посаженный цветок, подметенный мусор, покрашенная изгородь. Вместе, объединившись в общественные советы микрорайонов, мы способны всё вокруг изменить к лучшему.

Самара вступает в новый год своей жизни. Он будет богатым на события, гостей и впечатления. Давайте сделаем его незабываемым. Всё в наших руках, дорогие земляки! С праздником, с Днем города вас!», — обратилась к горожанам в своем поздравлении Председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова.

После окончания церемонии награждения состоялось уникальное авиашоу. В небо над Волгой для выполнения полетов и фигур высшего пилотажа поднялась авиация ЦСК ВВС Самары. Завершили «воздушную» программу полеты авиационных групп Военно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации. Вертолеты Минобороны России Ми-28 «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», накануне прилетевшие из Тверской области, впервые показали фигуры высшего пилотажа в Самаре. В воздушном представлении также приняли участие четыре вертолета Ми-2, вертолет Ми-8, и легендарный самолет Ан-2.

Торжества продлились до самого вечера. В 22:00 праздник завершил праздничный фейерверк. 

Использованы материалы портала «Волга Ньюс» и сайта Администрации г.о. Самара 

Другие новости сентября 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам