Новости
28.03.2022 года
Распечатать

Самара ремесленная

Каждый из нас знает, что Самара – город купеческий. Но в XIX веке было у нас немало ремесленных и кустарных производств, в которые как раз и вкладывали свои капиталы купцы.

Сегодня в нашем городе стартовал фестиваль Samara-Living Heritage («Живое ремесленно-культурное наследие города Самара и Самарской области»), призванный подробнее рассказать слушателям о так называемой ремесленной географии нашего края. Его организатором выступила Ассоциация «Ремесленная палата Самарской области» («РПСО»). Особое внимание в рамках фестиваля будет уделено продукции художественных производств, корни которых связаны с нематериальным культурным наследием нашего региона.

«У Самарской губернии богатые история и опыт развития ремесленничества, есть все предпосылки для развития культурно-креативных кластеров и крафтового туризма.
Замечательно, что Ассоциация «Ремесленная Палата Самарской области» активно продвигает эту идею, — отметила депутат Думы г.о. Самара Светлана Макушева, принявшая участие в тематическом круглом столе первого фестивального дня. — Развитие внутреннего туризма и собственное производство – перспективные направления. Думаю, начинающим предпринимателям и самозанятым, которые изготавливают что-то своими руками или занимаются туризмом, сейчас самое время посмотреть в эту сторону. Главное – найти свою уникальность, обратиться к истории и культуре своей страны».

Другие новости марта 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам