Новости
28.11.2014 года
Распечатать

Самара встречает гостей

Открыт III молодежный саммит

27 ноября состоялось открытие III молодежного Саммита городов-миллионников Российской Федерации «Россия многонациональная».

В торжественном открытии приняли участие первые лица города: председатель городской Думы – Глава городского округа Самара Александр Фетисов, первый заместитель Главы Администрации Самары Виктор Кудряшов, руководитель Департамента культуры, туризма и молодёжной политики, председатель молодежной Ассоциации городов-миллионников Татьяна Шестопалова.

Всего в Саммите примут участие девять городов-миллионников – Москва, Самара, Волгоград, Казань, Уфа, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск. В течение двух дней участники обменяются опытом по межэтническому и межкультурному взаимодействию, в том числе в молодежной среде, рассмотрят пути межнационального общения. Каждый город представит свои варианты развития межнациональных отношений. В Самаре эта работа уже активно ведется – в этом году утверждена муниципальная программа «Самара многонациональная», впервые на набережной прошел фестиваль национальных культур «Самарская волна». Началось строительство этнографического комплекса — национальной деревни в микрорайоне «Волгарь».

«Традиционно на Самарской земле проживают представители многих национальностей, так сложилось исторически. Самара имеет очень хорошие традиции межнационального общения. Сегодня сохранились чувашские, мордовские, татарские поселения. Представители всех национальностей живут в мире и согласии, и мы к вопросам сохранения этого мира относимся очень внимательно. Это наша величайшая ценность. В то же время, мы понимаем, что это не дано нам навечно. Этим нужно заниматься, этим нужно дорожить. Тем более интересно обменяться практическим опытом по работе с молодежью, потому что это наиболее восприимчивая часть населения», — отметил, обращаясь к участникам Саммита, Александр Фетисов. В рамках Саммита состоится заседание двух секций, в ходе которых участники обсудят реализацию молодежных проектов в сфере межнационального взаимодействия, а также выработают рекомендации для органов власти в области национальной региональной политики.

Другие новости ноября 2014 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам